Rosio

по анти фэн-шую

7 марта 2018 г. 15:43

3.5 Перекресток - это не только простое пересечение дорог

Достаточно милая книга о приключениях будущих ветеринаров в одной занимательной местности. Да, милая, несмотря на то, что автор пытался добавить и крови, и жестокости. Но эта жестокость у плохих - неизменная составляющая любого фэнтези, построенного по классическому сценарию.

Да, здесь у нас сценарий классический - традиционная борьба со злом. Зло абсолютно в своей жажде власти и крови. Добро же справедливо и милосердно. За последнее, собственно, и страдает. Как обычно и у добра, и у зла появляются сторонники. Но, если у зла они куплены или подчинены иными грязными способами, то на стороне добра сплошные добровольцы. Правда, есть и одно исключение - Диди, которая помогала злу по собственной воле. Но на то и душонка мерзкая, чтобы найти способ причинить другим страдания и сделать большую гадость.

Составляющие у этой сказки достаточно обычные. Зато помещены они в мир новый, интересный и очень неоднозначный. Нестабильный, прямо скажем. И не только постоянно меняющимися дорогами, но и существами, что приходят и уходят, но неизменно оставляют изменения. Перекресток - не что иное, как место, где сходятся все дороги, где может оказаться любой, где постоянно что-то происходит. Это то, что было создано не так, как все остальные миры. Как именно Ник О`Донохью расскажет на страницах своей первой книги из очередной фэнтезийной трилогии. Интересное у него получилось местечко. Ну и чтобы совсем не было скучно, автор оживляет в своем романе практически весь средневековый бестиарий. Ну не простых же животных лечить будущим ветеринарам на Перекрестке! Ну серьёзно!

Чтобы было не скучно... а получается скучно. Основная часть книги посвящена тому, как студенты попадают на Перекресток и лечат всяких существ, что там обитают: единорогов, кентавров, грифонов, кошек-цветочниц и даже птенца птицы Рок. Ездят из нашего мира в том сказочный и лечат. Походу этих двух действий, начинают происходить некие странные вещи, на которые не сразу обращают внимание наши пришельцы. А вот читатель обращает. И недоумевает, почему все так подтормаживают. Недоумевает читатель и в другом моменте, а именно насчет реакции молодых людей, оказавшихся в другом странном мире, на этот самый мир. Они все воспринимают, как нечто необычное, но не так чтобы очень. Никто не округляет глаза, никто не впадает в ступор. Всё в порядке. Единороги так единороги. Кентавры так кентавры. Подумаешь!

Зло. Моргана. Прекрасной Моргане вновь дают новую роль. Само собой отрицательную. Так уж повелось ещё с легенд о короле Артуре. И тут она проявляет себя во всей своей злобной красе. Правда, со странностями дамочка. Несколько одержима, как мне думается. Уж больно некоторые моменты на это намекают.

Ну и ещё момент - очень многое остаётся невыясненным. Если действия сторонников добра все как на ладони, да ещё и напичканы мельчайшими подробностями, без которых можно было бы обойтись, то каким образом происходил контакт зла со своими помощниками в нашем мире, так и непонятно. Как и не объясняется, на кой это надо было самому помощнику - что обещали? деньги, поделится властью? помучить кого-то? То есть мотива не дали. Та реплика, которая звучит в конце, ничегошеньки не объясняет, так как она стандартна и стара, как сам сказочный жанр. Непонятно и молчание Бидж, которая обнаружила "следы преступления" и поняла, в чем дело, но никому об этом не сказала. Может, раскрой она её выясненные факты, кое-чего возможно было бы избежать. Но, видимо, не подумала. Молода ещё. По-другому такое молчание мне сложно объяснить. Такой проступок и такая связь с тем, что происходит на Перекрестке, что тут даже "не было времени рассказать" не катит. Ну и ещё один минус - интрига не держится должным образом, очень быстро угадывается кто есть кто.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 6. В гостях у единорогов".

Оооо! Эта трилогия навеки осталась в моей памяти как история про беременных единорогов и беременной человечки от козла )))) Непередаваемая и, главное, незабываемая муть! ))))

))))) Я постеснялась назвать это так.))) Но вообще определение "муть" здорово подходит.))

Мы на другом сайте так подробно обсуждали каждую часть трилогии, что к финалу в выражениях уже не стеснялись ))) Наверное, первая книга - самая ржачная, дальше мути все больше и больше )

Не, дальше я точно читать не буду.)))

Ну и правильно! )))