7 марта 2018 г. 15:26

4 Коротышки из Цветочного города путешествуют

Продолжение приключений Незнайки и его друзей. Не знаю, как у вас, а у меня это самая любимая книга серии.
Во-первых, мне здесь очень нравятся герои: Пачкуля Пёстренький и Кнопочка. Они составляют с Незнайкой вполне гармоничное трио, никто не самоутверждается на чужом фоне, у каждого, в общем-то, есть свои недостатки. При этом, конечно, есть и конфликты, и выяснения отношений, но хотя бы никто не демонстрирует постоянно Незайке, что он дурачок, как это происходит в компании Знайки и других коротышек. Поэтому в целом книга кажется мне добрее, чем первая.
Во-вторых, это, конечно, Солнечный город. Если первая книга - это книга-знакомство, "Незнайка на Луне" - общепризнанная энциклопедия капитализма, то Солнечный город - это гимн научной фантастике и прогрессу. Огромное количество странных и чудных изобретений, вращающиеся дома, движущиеся дорожки... Всё это зачаровывает, будит фантазию и возвращает к книге снова и снова. По крайней мере, в детстве я часто перечитывала её именно для того, чтобы еще раз побывать в чудесном городе.
В-третьих, это присутствующая капелька волшебства в виде волшебника и волшебной палочки. А что бы сделал ты, если бы у тебя была такая палочка? Чего пожелал бы? Куда бы отправился? Волшебная палочка - самый, наверное, мощный магический артефакт и предмет самых заветных желаний. И тут кому-то её подарили!
Разумеется, книга эта не для малышей, скорее её оценят дети 7-10 лет. Своим детям я её пока не читаю, очень рано. Оценить все замечательные детали они еще не смогут, да и сюжет слишком сложен для дошкольников.
Но книгу тем не менее я купила. А всё почему? А от жадности :) Издательский дом Мещерякова издал её в том же роскошном оформлении, что и первую часть: тканевый корешок, тонированная бумага, тиснёная обложка, оригинальные чернильные иллюстрации. Тираж 7600 экземпляров, и, конечно, я опасаюсь, что книга скоро из продажи исчезнет, несмотря на довольно высокую цену.

Коротышки из Цветочного города путешествуют в ЖЖ