7 марта 2018 г. 15:22

4 Про папу

Мне очень нравится серия издательства "Махаон" "Книжная карусель". За хорошее сочетание цены и качества, во-первых, а во-вторых - за подбор произведений. Не самые популярные и известные, но старательно отобранные и с ноткой ностальгии :)
В книге две части, в первой - одиннадцать историй, во второй - двенадцать. Истории о мальчике Саше и его семье, которые охватывают период почти в полтора года: начинаются холодным маем, когда вся семья переехала жить на дачу, первая часть охватывает лето и кусочек осени, потом они возвращаются в город, и вторая часть - об ожидании лета и следующем дачном лете.
Сами истории незатейливые, и того самого сказочного волшебства в них совсем нет. Просто мальчик Саша обожает своего папу, и ему кажется чудесным и необыкновенным всё, что папа делает: растапливает ли тот печку, шпаклюет стены дома, показывает ему мухомор или птичье гнездо. И всё, кажется, происходит по мановению папиной руки: гриб вырастает до огромных размеров, цветы на вишневом дереве превращаются в ягоды, и даже работающий ночью трактор, на который они выходят посмотреть - это тоже папино волшебство.
Конечно, читать эту книгу стоит только тому ребёнку, у которого есть такой же любящий и вовлеченный папа, в противном случае это будет форменное издевательство. Потому что сами по себе события книги - они обыкновенные, вполне рядовые. Растопили печку. Увидели белку. Нашли гриб. Подарили щенка. Встретили тракториста, который покатал на тракторе.
Во второй части папа пообещал построить сыну собственный домик на участке, и всё подчинено этой идее: долгое ожидание лета, подаренные мальчику инструменты, рисунки дома, выбор места, постройка и дружные малярные работы... Всё остальное - лишь сопутствующие события: девочка с соседней дачи с ежихой Ухти-Тухти (кстати, прежде чем читать про волшебного папу, лучше познакомить ребёнка с этой самой ежихой, чтобы не было вопросов и непоняток), друг старшей сестры, который приезжает на настоящем мотоцикле, да и сама сестра со своими школьными вопросами и достижениями.
Стоит еще упомянуть, что повести написаны в 1975 и 1979 годах, соответственно - советские до малейших деталей :). Старшая сестра, которая стала комсомолкой и волнуется перед собранием, пассажи о необходимости всеобщей работы и труда, разговор о пионерском галстуке... Этого немного, но оно есть.
Иллюстрации Татьяны Сытой, кстати, поддерживают этот дух времени, даром что современные. Небольшие детаои: портфель и старомодные очки у папы, советские сандалии и панамка у мальчика, треугольный пакет молока, краешек пачки "Беломора", выглядывающий из кармана рубашки тракториста, старый радиоприёмник на столике с торшером, алюминиевые кастрюли и чай в стакане с подстаканником... Эти деталей очень много, и это отдельное развлечение для взрослых - рассматривать картинки и искать на них приметы времени :)
целом это простые и милые повести про детство, про лето на даче в средней полосе, про семью и папу. Ничего такого, чтобы дух захватывало, никаких особенных событий или приключений. Но если вы выезжаете летом на дачу, то эту книгу точно можно взять с собой и читать дождливыми днями, она придется как раз ко двору :)

Про папу в ЖЖ