7 марта 2018 г. 13:26

3 Книга "Живописец теней".

В целом, достойная и интересная книга. Из тех, которые расширяют кругозор и обогащают дополнительными знаниями и словами, контекстными тематике. Например, кракелюр - какое красивое и ёмкое слово, а?..

Но есть одно НО, примерно на 1.5 страницы. Это НО убило всю магию произведения и закрыло для меня автора.
А конкретно, это дотошнейшее описание, как главный герой всю жизнь ковырял в носу. И это не эвфемизм лени и тупизму!
С излишним натурализмом и необъяснимой для меня тягой к максимально подробной передаче действий - писатель показывает и рассказывает, как главный герой сначала предается этой привычке, а после - страдает, так как кто-то заметил и это стыдно и т.д. и т.п.

Это отвратительно, хотя я и понимаю, зачем автор это делает: придает реалистичности главному герою за счет личных и физиологических черт.
На эту лирическую зарисовку я наткнулась примерно посередине романа и, прямо скажем, дочитала еле-еле. Т.к. до самого конца меня преследовал образ главного героя, меланхолично ковыряющегося в носу.
Буэээ.

Помните про известного строителя, который построил 100 мостов и, кхм, был замечен единожды в том, что орально удовлетворял другого мужчину? И что мир запомнил его не как великого мостостроителя, а именно как мужеложца?... Вот у меня так с этой книгой. :(

Так что если вы такая же нежная пэри и незамутнённая маргаритка, как я - имейте ввиду.

У скандинавов, к сожалению, иное отношение к физиологическим отправлениям организма и восприятие их соответственно. Типа, что естественно, то не безобразно. Начинается все с детской литературы, где все постоянно пукают и это типа смешно. Тот же "Простодурсен" на самом деле называется в оригинале как-то пукательно.

Здесь это было для меня настолько вычурно и неестественно, что ввело в ступор.
Так как подавалось не как дань физиологии, а именно что черта главного героя для иллюстрации характера, маркер изменения и роста.

Было впечатление, что автор долго придумывал, как бы проиллюстрировать всю глубину падения и мерзости главного героя в первой части книги и желательно не приятное.

Автор на этой привычке показывает перерождение персонажа: в конце повествования, пройдя многие препоны и по сути, переродившись и возмужав, герой заносит палец, но вовремя одумывается!
И уж тут не знаю смеяться или плакать.

Смеюсь, на самом деле. :) Искренне считаю, что ни книге ни характеру главного героя этот "пикантный" нюанс не прибавил ничего.

п.с. и вместо того, чтобы запомнить роман, как рассказ о создании искусных фальшивок шедевров мировой живописи - я запомнила это. Фейспалм. :(

Вот согласен, одна их детская вечернаяя передача (аналог нашей "Спокойной ночи, малыши"), где главные герои - это Какашка, Струя мочи и Задница... Роман замечательный у Вальгрена, меня тронул.