sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 марта 2018 г. 02:45

Приберегите эту книгу на случай термоядерной войны. Она сильно пригодится, когда вам повезёт остаться в живых среди немногих и когда электричество на планете останется только в грозовых разрядах, а пища только на складах уцелевших супермаркетов. Разумеется, помочь сможет только бумажная копия: электронный файл после конца света прочитать будет нечем. Ещё лучше было бы высечь текст на камне, как делал в своё время царь Хаммурапи.
Это руководство по возрождению цивилизации после катастрофы. Возродить придётся науку, промышленность и сельское хозяйство, транспорт и связь, причём, всё параллельно. Поле деятельности для немногих выживших открывается необозримое. Жить в такое время будет очень интересно. Жаль, если по-настоящему творческому созидательному труду помешают воинственные соседи или свои родные бандиты и мародёры. Если нам не мешать, мы сможем за пару сотен лет построить новое общество на руинах старого, и чисто технически оно будет даже лучше нынешнего.
Автор предполагает, что во главе возрождающегося социума будет стоять мудрый просвещённый лидер. Это я узнал на форуме, посвящённом этой книге. Пожалуй, без такого лидера и в самом деле не обойтись.

Вообще-то из этой книги надо сделать учебник для 10-11-летних детей. Добавить картинки, сделать описание поинтереснее и т.п. И не обязательно ждать конца света, это чтение будет полезно и вполне благополучному современному ребёнку. Оно разбудит его воображение и направит его в сторону науки. Ребёнок наверняка захочет самостоятельно получить кислоты и щёлочи, чугун и сталь, стекло, бумагу, электричество и всё остальное.
В первую очередь, разумеется, взрывчатку :))) В оригинале о взрывчатке, похоже, речь шла, поскольку в главе про фотографию промелькнула фраза:

При мокром коллодионном процессе пироксилин растворяют в смеси эфира и спирта (все эти вещества уже встречались нам на страницах этой книги) и получают вязкую прозрачную жидкость.

В моём переведённом варианте пироксилина я не встретил. А зря выкинули. Любой современный ребёнок знает, как его сделать. И сделает в случае чего. Нет ничего более побудительного для ребёнка, чем что-нибудь взорвать. Помню ещё.

Переживут апокалипсис, скорее всего, оленеводы крайнего севера и их животные. Ягель под снегом останется, и его хватит оленям на десятилетия, даже если солнце перестанет светить из-за какой-нибудь ядерной зимы. К зиме оленеводам не привыкать.
Вот им и надо завезти достаточное количество экземпляров этой книги. На какой-нибудь Ямбуй вертолётом забросить и в снег закопать. Пусть лежит там до времени.

Написано местами очень поэтично:

Вдали от городов будут качаться на океанских волнах целые флотилии кораблей-призраков, выпуская из распоротого чрева ядовитую пленку нефти и роняя в волны контейнеры с грузовой палубы, как одуванчик роняет семена на ветер.

Наверняка автор вдохновлялся Откровением Иоанна:

как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои
(Откр 6:13)

А вот, например, глава про одежду вышла не совсем понятной. Там что-то с крючочками изобрёл Леонардо да Винчи. Можно смело считать равной нулю вероятность, что ещё кто-то изобретёт такое же по приведённому описанию.
Или изобретёт? Не знаю. Я бы точно не смог.

Многое в книге, на мой взгляд, страдает сильным упрощением.
Например, выплавлять чугун не так просто, как сказано. Все мы помним китайский Большой скачок.
Для забывчивых напомню. Товарищ Мао в конце 50-х годов посчитал. В Китае 800 млн жителей, в основном, крестьян. Если каждый крестьянин поставит на заднем дворе примитивную доменную печь и выплавит в год тонну чугуна, это будет 800 млн тонн. В то время во всём мире выплавляли меньше. Крестьяне дружно взялись за дело. Через год вместо чугуна в стране разразился голод...
С другой стороны, бог его знает. Уже хетты умели плавить железо, так что, может быть, и бывший офисный планктон сможет, если им правильно руководить. Не так, как это делал товарищ Мао, а как нас учит Макиавелли, что ли.

Ляпов в книге я не заметил. Встречаются некоторые излишества, например, в главе об измерении времени написано:

Затем мы заметим, что огненная полоса солнечной траектории меняется с течением недель: ее парабола как бы качается вверх-вниз.

Зачем понадобилась парабола? Только для выпендрёжа, я считаю.

Но в общем книга, хоть и скучноватая, но очень правильная. Самое ценное в самом конце. Там рассказана суть научного метода без обращения к философии и математике. Думаю, если недобитое человечество станет пользоваться научным методом, у него будут все шансы построить новое общество получше старого.

Впрочем, если откровенно, то, хорошо зная Homo sapiens, я думаю, у нас скорее получится планета Плюк, нежели сообщество разумных тружеников.
Планета Плюк в Игарке

=========
Спасибо GreenHedgehog за рекомендацию :)

Ветка комментариев

Это классно. Почитаю пожалуй, эту книгу.

Да ну, Майя, правда же вам не рекомендую. Скучноватая книга, честно. "День триффидов", который вы прочитали сегодня, намного интереснее. Даже сравнивать нельзя.
Верьте мне: легко проживёте без этой книги.

Но как же жить, не узнав про атмосферный азот?

:)))
Вы думаете, эта книга спасла хотя бы одну жизнь? Ни одной! точно знаю :)))
Про атмосферный азот я уже за вас прочитал. Прочитайте что-нибудь другое и рецензию напишите. Я прочитаю, толку будет больше, для меня и для вас. Сто пудов :)
Вот честно.

Ага, хитренький вы, хотите всё знание для себя оставить.

Ну даже не знаю... Если бы это был единственный источник знаний, тогда да.
Думаю, в другой книге знаний не меньше может быть. Знания разные бывают, не азотом атмосферным единым жив человек.
В общем, как хотите, но это не та книга, за которую стоит бороться. Прочитайте ещё раз мой отзыв и не тратьте больше на это дело времени :)

Идёт. Но тогда уж вы мне в двух словах расскажите, как его синтезируют.

Ё!
Понадобится атмосферный воздух, водяной пар, много топлива и катализатор (железо, как мне кажется). Подробности в учебнике химии :)))

Я из учебника не пойму, у меня про химии, если честно, должна быть единица. Но ладно.

Подробности легко узнать на ОАО Тольяттиазот. Они производят в год 2.5М тонн аммиака :)))
Блин! Два с половиной миллиона тонн!!! Охренеть не встать :)))

Угу, у них такие огромные блестящие серебристые цилиндры, каждый день мимо них с работы еду.

С такими объёмами производства в Тольятти скоро закончится атмосферный азот :))) Хорошо хоть в Москве пока его навалом :)))

Дорогая моя столица,
Золотая миля Москва