sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 марта 2018 г. 02:45

Приберегите эту книгу на случай термоядерной войны. Она сильно пригодится, когда вам повезёт остаться в живых среди немногих и когда электричество на планете останется только в грозовых разрядах, а пища только на складах уцелевших супермаркетов. Разумеется, помочь сможет только бумажная копия: электронный файл после конца света прочитать будет нечем. Ещё лучше было бы высечь текст на камне, как делал в своё время царь Хаммурапи.
Это руководство по возрождению цивилизации после катастрофы. Возродить придётся науку, промышленность и сельское хозяйство, транспорт и связь, причём, всё параллельно. Поле деятельности для немногих выживших открывается необозримое. Жить в такое время будет очень интересно. Жаль, если по-настоящему творческому созидательному труду помешают воинственные соседи или свои родные бандиты и мародёры. Если нам не мешать, мы сможем за пару сотен лет построить новое общество на руинах старого, и чисто технически оно будет даже лучше нынешнего.
Автор предполагает, что во главе возрождающегося социума будет стоять мудрый просвещённый лидер. Это я узнал на форуме, посвящённом этой книге. Пожалуй, без такого лидера и в самом деле не обойтись.

Вообще-то из этой книги надо сделать учебник для 10-11-летних детей. Добавить картинки, сделать описание поинтереснее и т.п. И не обязательно ждать конца света, это чтение будет полезно и вполне благополучному современному ребёнку. Оно разбудит его воображение и направит его в сторону науки. Ребёнок наверняка захочет самостоятельно получить кислоты и щёлочи, чугун и сталь, стекло, бумагу, электричество и всё остальное.
В первую очередь, разумеется, взрывчатку :))) В оригинале о взрывчатке, похоже, речь шла, поскольку в главе про фотографию промелькнула фраза:

При мокром коллодионном процессе пироксилин растворяют в смеси эфира и спирта (все эти вещества уже встречались нам на страницах этой книги) и получают вязкую прозрачную жидкость.

В моём переведённом варианте пироксилина я не встретил. А зря выкинули. Любой современный ребёнок знает, как его сделать. И сделает в случае чего. Нет ничего более побудительного для ребёнка, чем что-нибудь взорвать. Помню ещё.

Переживут апокалипсис, скорее всего, оленеводы крайнего севера и их животные. Ягель под снегом останется, и его хватит оленям на десятилетия, даже если солнце перестанет светить из-за какой-нибудь ядерной зимы. К зиме оленеводам не привыкать.
Вот им и надо завезти достаточное количество экземпляров этой книги. На какой-нибудь Ямбуй вертолётом забросить и в снег закопать. Пусть лежит там до времени.

Написано местами очень поэтично:

Вдали от городов будут качаться на океанских волнах целые флотилии кораблей-призраков, выпуская из распоротого чрева ядовитую пленку нефти и роняя в волны контейнеры с грузовой палубы, как одуванчик роняет семена на ветер.

Наверняка автор вдохновлялся Откровением Иоанна:

как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои
(Откр 6:13)

А вот, например, глава про одежду вышла не совсем понятной. Там что-то с крючочками изобрёл Леонардо да Винчи. Можно смело считать равной нулю вероятность, что ещё кто-то изобретёт такое же по приведённому описанию.
Или изобретёт? Не знаю. Я бы точно не смог.

Многое в книге, на мой взгляд, страдает сильным упрощением.
Например, выплавлять чугун не так просто, как сказано. Все мы помним китайский Большой скачок.
Для забывчивых напомню. Товарищ Мао в конце 50-х годов посчитал. В Китае 800 млн жителей, в основном, крестьян. Если каждый крестьянин поставит на заднем дворе примитивную доменную печь и выплавит в год тонну чугуна, это будет 800 млн тонн. В то время во всём мире выплавляли меньше. Крестьяне дружно взялись за дело. Через год вместо чугуна в стране разразился голод...
С другой стороны, бог его знает. Уже хетты умели плавить железо, так что, может быть, и бывший офисный планктон сможет, если им правильно руководить. Не так, как это делал товарищ Мао, а как нас учит Макиавелли, что ли.

Ляпов в книге я не заметил. Встречаются некоторые излишества, например, в главе об измерении времени написано:

Затем мы заметим, что огненная полоса солнечной траектории меняется с течением недель: ее парабола как бы качается вверх-вниз.

Зачем понадобилась парабола? Только для выпендрёжа, я считаю.

Но в общем книга, хоть и скучноватая, но очень правильная. Самое ценное в самом конце. Там рассказана суть научного метода без обращения к философии и математике. Думаю, если недобитое человечество станет пользоваться научным методом, у него будут все шансы построить новое общество получше старого.

Впрочем, если откровенно, то, хорошо зная Homo sapiens, я думаю, у нас скорее получится планета Плюк, нежели сообщество разумных тружеников.
Планета Плюк в Игарке

=========
Спасибо GreenHedgehog за рекомендацию :)

Ветка комментариев

Очень может быть, что не всё знаете :)))
Я своих родителей не особенно оповещал о подобных исследованиях.