7 марта 2018 г. 00:22

Эта книга оказалась одной из немногих уцелевших, когда мама при переезде снесла большинство книг на помойку. Приехав в гости я стал искать что бы почитать, и мне на глаза попалась эта книжка. Конечно я и раньше читал истории про муми-троллей, "Муми-тролль и комета", "Шляпа волшебника", "Волшебная зима" и смотрел советские мультики (-А что мы будем есть зимой? Пуговицы от штанов?). Но эти истории я прочел впервые. И с большим удовольствием.
В аннотации к книге было написано что в неё вошли три повести. Это не совсем так, потому что "Дитя Невидимка" это не повесть, а сборник коротких рассказов о приключениях различных обитателей муми дола, и дитя невидимка тут только один из них. Но кроме этого тут есть ещё и Снусмумрик, и малыш Хомса, и мой фаворит Филифьонка ожидающая катастрофу (если всё время ожидать катострофу, то когда-нибудь да окажешься прав) и другие.
В "Опасном лете" рассказывается о наводнении, которое затопило муми дол, так что героям пришлось уплыть в плавучем театре из родных краев, и о том что с ними произошло в их странствиях.
А в "Мемуарах муми-папы" тот рассказывает о своей бурной молодости, о своем путешествии на пароходе Морской оркестр, и о своих друзьях, о Юксаре, отце Снусмумрика, Шнырьке отце Сниффа, и о Фредриксоне, дяде Шнырька и лучшем друге муми-папы.
Милые истории о неунывающих существах с которыми вечно что-то происходит, но неизменно хорошо заканчивается. И о том что дом это самое лучшее место на земле.