6 марта 2018 г. 23:21

В воде из этой книги можно принимать ванну. Мысль «быть собой - хорошо, а не быть - плохо» пережевывается всю книгу с совершенно удивительными открытиями вроде «Нам нужны люди, которые любят нас такими, какие мы есть» и советами а-ля «работа для денег, хобби для души», наукообразно растянутыми на три абзаца: «В идеале тем, кто хочет достичь аутентичности, стоит стремиться к балансу между внешними требованиями зарабатывать деньги на жизнь и нашей внутренней мотивацией, благодаря которой мы делаем то, что представляется нам значимым».

Поскольку такая простая мысль на книгу растягивается с видимым трудом, то автор запихнул туда все, что нагуглилось по слову «психология» - Фрейд и Эрик Берн, Селигман и пирамида потребностей Маслоу, пересказ существующих защитных механизмов и книги «Поток» Чиксентмихайи...

Про родительство родителям лучше не читать, там тоже сплошь революционные мысли вроде «все дети разные». А если вы прикажете ребенку уйти с газона, на котором стоит табличка «Не ходить» - все, вы испортили ему жизнь. Он может быть потом и не вспомнит, оговаривается автор, НО УЖЕ ПОЗДНО ТЛЕН НИЩЕТА НЕАУТЕНТИЧНОСТЬ

Упражнения начинаются после 59%, краткий итог действа на 81% (все еще лучше быть собой, да).
Особые подозрения вызывает то, что оригинал книги никому не известен - на амазоне три отзыва, на гудридс читает 28 человек... Книги настоящих профессоров обычно несколько популярнее.