Serliks

у которого лапки!

6 марта 2018 г. 16:21

Ни траура, ни похорон.

На странность, но мне понравилось. Все же попадаются добротные книги в жанре YA без истеричных героин и слезливых любовных треугольников. И кто бы знал, как я этому рада!
Что же мы имеем?

Карточный игрок, каторжник, блудный сын, потерявшаяся девушка-гриш, сулийка, ставшая убийцей, и парень из Бочки, превратившийся в монстра.

Вот такая необычная шестерка героев и самая великая кража в истории! Афера, фальсификация, обман или просто невыполнимая миссия и смертоубийство? Весьма занятная авантюра, где деньги и желание получить «вот то самое», что необходимо для жизни именно тебе – свободу, успокоение совести или помилование, соединяют в команду столь противоречивых и непохожих друг на друга людей.
Мир мне тоже понравился – мрачноватый, полностью прогнивший, испещренный, как язвами, коррупцией, предательством и убийствами и прочими пороками, все под видом той же «благой цели» (всем знакомый фанатизм, ага), где нет места милосердию. Да и рассказ ведется от лица не совсем «доблестных» героев – воров, убийц, «магов-отступников» (кстати, гриши, обладающие сверхъестественными способностями и дрюскели- охотники на ведьм, очень напоминали мне магов-ренегатов и храмовников из Dragon Age, как и их непримиримая борьба). Они – монстры, но только такие и выживают на дне.
Понравилось и то, что хоть тут и есть этакие намеки на любовную линию, и не одну, ведь парочек же целых три, тут не слащавых страданий и охов-вздохов. Все искрит, пепелит, но не скатывается в штампованную лав-стори.
И все же… я никак не могла смириться с тем, что главные герои почти что дети. Ну, по возрасту. По описанию, мышлению и действиям им хочется дать намного больше. Почему нельзя было сделать их старше и умерить этот самый максимализм? Тот, который особенно ярко проявился, когда они с ветерком катались на танке? Наверно, это все же закон жанра, хм…
А так, в общем и в целом, понравилось и даже удивило. Буду читать и вторую часть. Ибо первая кончилась на самом интересном месте!

картинка Serliks