Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

6 марта 2018 г. 16:07

Это мое самое большое разочарование с начала года.
В "Обитателях холмов" я хотя бы получила то, на что рассчитывала, - кроликов.
Я рассчитывала больше узнать об одном из самых трагичных, переломных моментов в истории России, увидеть причины, предпосылки и последствия так сказать изнутри, благодаря, как мне было обещано в аннотации, умному, образованному, острому на язык князю Феликсу Юсупову.
Сначала идет описание генеалогического дерева до 7-го колена (вполне логично, поэтому и спокойно мною прочитанное) и что-то сумбурное о детстве.
А потом... Я могу долго плеваться и фыркать, но желания нет разбирать этот опус.
Скажу так, я советую эти Мемуары читать тем,
- кому интересна оббивка мебели в каждом доме/салоне семейства Юсуповых (это вообще отдельная тема: первые 10 оббивок я удивлялась: к чему это, следующие 50 - злилась, а потом просто веселилась от души)
- кто на досуге составляет список драгоценностей, какими владели Юсуповы
- кого заинтересует, после какой бутылки вина ездили к цыганам и после какого стакана виски ходили по злачным местам Лондона.
По большому счету, больше ничего в книге и нет.
А Оксфорд... Ох уж этот Оксфорд... Закончилась учеба, бухалово, и как же хорошо было "увидеть Петербург, вернуться к красотам его и веселью. Наши вечеринки возобновились. Снова артисты, музыканты и, конечно, цыгане - этих заслушивались порой до зари. Как хорошо мне было в России! У себя дома!"

По большому счету, больше ничего в книге и нет.

Конечно, первые несколько глав ничего больше и нет, только вот книга значительно длиннее))) И там и про семью, и про государство, и про эмиграцию, и еще много про что, и представьте себе даже без выпивки, обивки и цыган.

Представьте себе, я прочитала все. И оббивка там везде, как и выпивка и цыгане (Валери помните?).
Только в эмиграции количество выпивки соответствовало количеству проданных Рембрандтов/брильянтов, а их было намного меньше, чем в царской Россиии. Еще и проигранные суды мешали развернуться.