6 марта 2018 г. 15:42

5 Отличная новогодняя сказка... в июле.

Готовь сани летом, как известно.
Вот я и предлагаю начать. Как-никак июль, скоро Новый год. Надо начинать присматривать подарки и развлечения.
Отличный подарок. Сказка про Щелкунчика и Мышиного короля.
На самом деле можно и так подарить, не обязательно ждать Нового года. Книга для этого самая что ни на есть подходящая: большой формат, твёрдая обложка с тиснением. Не кожаная, конечно, но издалека похоже. Тонированная бумага, отличная печать, шёлковое ляссе. Кроме того, классические иллюстрации Шайнера, выполненные старинным и классическим способом: на отдельных листах, с подписями из текста курсивом.
Красота, да и только.
Помимо этого, стоит обратить внимание на то, что это не пересказ, и не адаптация, а полный перевод с немецкого сказки Гофмана. Со всеми порой леденящими душу подробностями, историей ореха Кракатук и приключениями Мари Штальбаум в волшебной стране.
И поскольку это перевод Гофмана, нужно понимать, что сказочка эта отнюдь не добрая и милая, и, скажем прямо, она совсем не для маленьких детей. Скорее она будет интересна младшим школьникам, а еще скорее - средним.
Картинок тут немного, и, несмотря на их красоту, детальную прорисовку и изящество, они скорее дополняют текст, раскрывая персонажей, чем увлекают и развлекают читателя.
В общем, сейчас я купила эту книгу больше для себя :) Прочитала, убрала на высокую-высокую полку, и подарю детям как-нибудь на Новый год вместе с билетами на балет Чайковского. Года через три, наверное.
А купить её я вам рекомендую прямо сейчас. Потому что издательство совсем молоденькое, тиражи у них небольшие, а книга стоящая. А потом, знаете, может и не быть. А это одно из лучших изданий "Щелкунчика", которые есть сейчас. Есть еще книга от "Эксмо" с такими же иллюстрациями Шайнера и рисунками Берталя, но она не настолько роскошна, как эта.

Отличная новогодняя сказка... в июле. в ЖЖ

Я впервые прочитала лет в 8, наверное. Одна из самых любимых книг детства и... одна из самых страшных))) Мыши!))) Что страшнее может быть для девочки? До сих пор помню, как было жутко!)))

У Гофмана правда это жутко описано. Ночь, темнота, и тут из углов полезли мыши... :)