MartinaG

7 марта 2011 г. 00:40

Уже полгода я, капля за каплей, погружаюсь в жизнь Доллангенджеров.
Подозреваю, что начинать свое активное существование на LiveLib рецензией на 4ую книгу саги, где каждое слово может быть спойлером - немного глуповато, однако вышло так, что именно эта книга наполнила весь мой сегодняшний день.
Я не могу отметить эту книгу позитивной оценкой, никак не могу. По мере чтения мое отношение к ней изменялось с отвращения к нейтральной оценке. Книга меня захватила - иначе я бы не прочла ее за день. Да, злоключения все так же не оставляют Криса и Кэти Доллангенджеров, и теперь на большую часть в этих злоключениях виновны они сами.
Рассказ ведется от лица двух сыновей Кэти, Барта и Джори. Постепенно, страница за страницей, мы все глубже погружаемся в безумие, охватившее одного из них. Сначала каждая буква фактически отвращала меня от повествования, мне было жутко и противно читать рассказ о том, что началось с предательства матери много лет назад, и продолжается вот так - страданием всех, кто только причастен к Доллангенджерам.
Однако, чем дальше читаешь, тем больше начинаешь... Понимать, что ли? Вникать... Прощать, я бы даже сказала.
Концовка меня поразила. Я не знала о существовании пятой части... И надеялась, что все закончится более, чем хорошо. В этот раз. Что ж, все может сложиться по-разному... Стоит прочесть последнюю, заключительную часть саги о Доллангенджерах.

Одно лишь могу сказать - очень советую эту книгу тем людям, которые считают, что любая женщина достойна быть матерью, и что любая может дать счастливую жизнь своим детям уже просто родив их. Читая, понимаешь, сколько ЗЛА, несчастий и боли может посеять та мать, которой просто не стоило иметь детей. И сколько лет может жить это зло... Даже после ее смерти.