Maple81

6 марта 2018 г. 11:38

Великолепная, наверное, одна из самых сильных книг автора, где опять смешивается любовь и война, бесцельные смерти и яростное желание выжить. Ещё один гимн бессмысленной жестокости и ненужности войны, Первой мировой бойни, в которую оказалась затянута вся Европа. Книги Ремарка об этом вопросе мне ближе, они жестче и строже. Хемингуэй же предстает в виде самостоятельного мужчины, волевого и решительного, сам отвечающего за себя, далеко не труса. С другой стороны, он любит хорошую выпивку, качественное курево, приятное женское общество. Он не показывает (в этой книге) бой, ужас обстрела, минное поле. Его герой медик, сталкивающийся непосредственно с огнём только когда выезжает на фронт с санитарными машинами. Он показывает смерти как слепую волю случая, шальной снаряд, который разорвался именно здесь, а не там. Смерть от пули соотечественника просто потому, что все слишком напуганы неожиданным прорывом немцев. ГГ вообще случайно оказался в этой армии, он американец, просто длительное время жил в Италии, и посчитал необходимым пойти в итальянскую армию. И он честно выполняет свой долг, и после ранения, и во время отступления, но он не фанатик и не собирается им становиться. Как только возникает прямая угроза его жизни, угроза глупая, исходящая изнутри страны, от полицейских сил, он принимает решение больше не воевать.
Я все больше о войне и совсем не упоминаю историю любви, разворачивающуюся на её фоне. А ведь это не просто яркое пятно, это движущая сила героя, заставляющая его мобилизовывать все силы, защищая своё счастье. А оно не может длиться вечно, автор не забывает нам об этом напомнить. Впрочем, ничего другого от него я и не ожидала.

Спасибо за совет в Классиках LANA_K !

Рада, что книга понравилась!