6 марта 2018 г. 02:25

5 Это роман о переоценке ценностей

Очень яркий, динамичный, цельный получился роман! Я люблю книги, где автор доносит ключевые мысли не путем нудных дидактических отступлений, не впадая в отвлеченные философские монологи, а вкрапляя их в саму канву сюжета, в диалоги героев, в нить повествования. И “Святые грешники” - именно такой случай. Особенно мне понравилась глава про визит главного героя к бурятскому Ламе - насколько тонко и глубоко в простом монологе между Ламой и Дубравиным передает Лапин идею перерождения душ, идею кармы! Мне кажется, что “Святые грешники” будут особенно интересны тем, кто хотя бы иногда задумывается о природе нашей души, о важности ее земных мытарств на пути к Богу. “Святые грешники” - это роман, в первую очередь, о духовных поисках человека, который обретает себя заново. Подобный этап наступает в жизни каждого - как правило, в возрасте 45-55 лет. Мне посчастливолось познакомиться с романом именно в этом возрасте. И сейчас, после прочтения, могу сказать, что книга заставила меня пересмотреть взгляды на многие стороны жизни, за что я ей безмерно благодарна.