tathagata8

5 марта 2018 г. 23:06

Вся книга - признание в любви к Африке. Любви не абстрактной (люблю я Африку, сей дикий континент), а вполне конкретной, оттого понятной и доступной всем чувствам читателя: любви именно к этому участку земли с домом, лачугами арендаторов и фермой (дела на которой, правда, идут все хуже и хуже), к небу над ним, к горам, лесам и травам вокруг; к людям (африканцам и всем тем, кого занес сюда попутный ветер судьбы), понять до конца которых конечно же нельзя, но можно научиться ценить их за то, что они такие, какие есть; к животным (их силе и красоте, запахам и звукам), что не отменяет охоты, но исключает бессмысленное истребление. Это любовь к тем годам жизни, которые прошли здесь: со всеми бедами и радостями, удачами и невзгодами, находками и потерями. Невозможно описать сразу все, потому, видимо, повествование и представляет собой россыпь разноцветных стеклышек-событий, больших и маленьких, комичных и трагичных, но одинаково дорогих сердцу. Лишь в последней части книги - расставании с Африкой - все действия тянутся и тянутся одно за другим, приводя к печальному финалу, вторя мотиву потери: продажа фермы, гибель лучшего друга, смерть вождя кикуйю, отьезд.

Теперь мы со страной разъединились, и страна чуть отступила в сторону, чтобы позволить мне как следует ее оглядеть.