nad1204

5 марта 2018 г. 20:24

Читала эту книгу и как-то мне было жаль маленькую Машу. Всё-таки не иметь ощущения собственного"дома" — это неправильно. Любви близких ей хватало. У неё была замечательная бабушка и крайне необычная мама. Но жизнь с такими эксцентричными женщинами (да ещё и попеременно) наверняка ломали девочку. Ей хотелось жить в осетинской деревне, быть как все дети там, а её постоянно выделяли, а мама периодически забирала в ненавистную Москву.
Трауб постоянно подчеркивает, что её книги не являются автобиографией в полном объеме, что это просто литературный прием, но мне не вполне в это верится. Конечно, есть в её историях какая-то красивость и недостоверность.
Ну не поверю я в таксиста, который всех гостей везет в какой-то странный ресторан, а те, независимо от того, куда направлялись, покорно следуют за ним. Там едят, пьют и спят, пока таксист доигрывает партию в шахматы со своим другом.
Или в историю про замужество бабушки, мужа которой не дочка и внучка не запомнили даже по имени, не то что в лицо. Дико как-то, если учесть, что в его доме они жили несколько лет.
Короче, гиперболы там много, с этим не поспоришь. Но вот в реальность я, тем не менее, верю. Очень уж всё живое и осязаемое в этих историях.