NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

5 марта 2018 г. 19:06

2.5

У Дафны Дюморье, на мой вкус, очень неровное творчество - вместе с отличной "Ребеккой" из под её пера вышел "Королевский генерал". Чем-то более значительным, чем любовный роман, назвать последнего у меня не получается. Есть здесь два героя, которые пронесли свою любовь через всю жизнь, но Вы явно представляли себе это как-то иначе. Если совсем прямо, то взаимная любовь сломала обоих. Естественно, к этому примешались упрямство, гордость и нелогичность, но эти черты чуть ли не в списке обязательных в большинстве романов, что удивляться нечему.
Время повествования - XVII век, гражданская война в Англии. Интересно, что закончена книга в 1946 году - 300 лет разницы между написанием и повествованием и свежие воспоминания об ужасах войны. Только в XX веке Британия обошлась меньшими потерями, чем в войне Короля и Парламента. Возможно, именно эти совпадения подтолкнули автора к написанию романа. При этом больше всего в нём, лично меня, тронули не поломанные судьбы половины страны (в отдельно взятом Корнуолле), а разрушение особняка Менебилли. Подозреваю, что это связано с личной привязанность автора к поместью и графству. Но к книге это симпатии не прибавило.
Вообще, после закрытия романа ощущение оды любви родному краю и бешенства от героини. Всё повествование она вызывает горячее желание вправить ей мозги (раз уж кости не получается). Умея признать свои ошибки с завидным постоянством она встает на всё те же грабли, чтобы через пару страниц/главу/к концу книги покаяться в этом своём пристрастии. И вновь повторить его. В результате можно наслаждаться ужасно нелогичными диалогами и смиренно ожидать очередного их повторения.
Роман стоит читать:
- В попытке отдохнуть, так как голову он не напрягает.
- Для практики в сарказме над нелогичностью девушек.
- Чтобы позлорадствовать над судьбой красивого и умного аристократа, нашедшего свою любовь и потерявшего всё остальное.
- Для галочки в знакомстве с очередным романом Дафны Дюморье.

На самом деле можно найти варианты удачнее. Рекомендовать не могу и не буду.