5 марта 2018 г. 16:58

2.5 Отзыв со спойлерами

Сколько бы не приходилось обжигаться на опыте, но меня все равно тянет к произведениям французских авторов. Тянет к легкости их слога и атмосферы, метафоричности, интересным сюжетам и идеям. И все же они весьма специфичны – если не удалось попасть на одну волну с автором, то пиши пропало. Так вышло и в этот раз.

Тема самоубийства не нова. Можно найти немало вариантов ответов на вопрос, зачем стоит выбрать жизнь, и для каждого они индивидуальны – одним религиозным обобщением здесь не обойдешься. Есть и неплохие мистические сюжеты на эту тему – вспоминается серия какого-то сериала, где ангел показывает, каким бы был пустым мир без героя (скольким людям он не поможет, кого сделает несчастными, сколько важных событий не произойдет и т.п.). Но более глупого воплощения идеи, чем в этой книге – я не видела: если ты убьешь себя, то в твое тело вселится злобный двойник, который разрушит жизнь всех, кто был или стал бы тебе дорог. И все это связано с религией. Серьезно?

Ладно, представить подобное и впрямь жутко, но это лишь фантастическое допущение, а не ответ для тех, кто отчаялся по субъективным или объективным причинам и раздумывает над единственным, по его мнению, решением. Понятное дело, что человек с такими проблемами маловероятно возьмется за эту книгу, но и как призыв любить жизнь и близких для обыкновенных читателей, она тоже слабовата – на мой взгляд с этим лучше справляется фильм «Клик. С пультом по жизни», где герой тоже в результате слабости пропускает пол жизни, пустив все на самотек.

Сюжет сумбурный, много псевдофилософских рассуждений, история любви вообще какая-то несуразная (Виктория держала Жереми во френдзоне много лет и была серьезно влюблена в другого, но его слова вдруг растопили ее сердце, и если задуматься, влюбилась-то она в нового - уверенного и решительного Жереми, кто знает, не надоел бы ей спустя пару месяцев ласковый меланхолик?). Зато понравилось письмо Виктории, где есть самые удачные формулировки на тему бессердечного эгоизма самоубийцы.

В общем, не удалось душевно отдохнуть с этой книгой. Советовать ее я бы не стала.