5 марта 2018 г. 16:26

3 Абсолютно бесполезная книга

Внешний вид и формат очень симпатичные. Книжка так и просится "Купи меня в подарок тому, кто увлекается анатомией или медициной!". Но не верьте ей, это абсолютно бесполезная книга и годится только в качестве симпатичной макулатуры на полке. Кроме твердой обложки и крупного формата достоинств в ней не обнаружено.

Итак, перейдем непосредственно к содержанию. В первую очередь начну с названия. Название весьма лаконичное "Анатомия и биохимия человека за 60 секунд" и на самой обложке, как видим весьма крупно "70 фактов". Судя по обложке, можно предположить, что в книге коротко и доступно описываются 70 фактов, имеющих отношение к анатомии и биохимии человека. Но это не так. Коротко - да, на каждый так называемый факт по 12-16 предложений в среднем. А вот фактов как таковых нет, несколько несвязанных фраз про какой-нибудь конкретный человеческий орган или элемент, который можно найти в энциклопедии или справочнике. Вот например цитата из главы про кислород:
"Для производства энергии Анэб (анаеробы) используют лишь несколько биохимических путей, связанных в основном со спецификой молекулярного строения самих объектов расщепления. Аэб (аеробы) же имеют возможность включить в энергетический баланс практически все типы биомолекул, они используют не только «сырье», т. е. молекулы-«дрова», но и системы регуляции ферментов (см. «Ключ в замок»). Поэтому из одного количества органических «дров» Аэб способны извлечь в 20 раз больше энергии, чем Анэб. Это означает, что качество жизни существ, использующих 02 (кислород), значительно выше. Организм человека способен в зависимости от обстоятельств (диета, голодание, физическая нагрузка) менять интенсивность аэробных и анаэробных химических путей получения энергии лишь в отдельных участках (мышцы, печень и др.), но не в целом. Понятно, что исключение 02 из среды обитания человека невозможно"

Единственный и однозначный факт, который из этого можно разобрать и принять его это то, что исключить кислород из среды обитания человека невозможно! Именно невозможно, Карл!
Еще мы должны поверить, что "качество жизни существ, использующих кислород, значительно выше". Ну, т.е. существа, которые не используют кислород их уровень жизни ниже черты бедности.
А еще мы узнаем, что диета, голодание и физическая нагрузка — это обстоятельства (!), и вот в зависимости от обстоятельств организм человека способен менять интенсивность получения энергии, но только в отдельных участках. Вах-вах-вах! Только в отдельных! А так хотелось …
Хотя очень радует факт, что менять интенсивность химических путей мы все-таки можем.

Ну вот в целом такие факты будут излагаться на протяжении всей книги.

Даже не знаю, кому можно рекомендовать эту книгу.
Потому, что человек, который поймет, например вот это: "Особые молекулы (G-6eJTM) активируют сложные внутриклеточные сигнальные системы, работа которых приводит к увеличению концентрации кальция. Кальций деполяризует мембрану обонятельных клеток. Сдвиг мембранного потенциала является тем ключевым сигналом, который определяет значение запаха (вкуса) для мозга"

ничего нового не узнает, а человек, который это не поймет, то соответственно извлечь какой-то факт и не сможет. Эта цитата была, из главы "Загадочное обоняние", т.е. так называемый факт об обонянии)).

Книга написана для самого себя любимого В. А. Логинова - д. м. н., профессора факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова и пр., и пр.

Даже из самого оглавления вы не сможете понять, о чем идет речь (их, кстати, 70, ну, т.е. каждому факту по названию))). Вот некоторые названия оглавлений:
Конденсаторы и акватории
Материализация образа
Защитная пентаграмма воспаления
Имен легион, а функция одна
Название одно, а функций миллион
Сети разума.

Книга растянута на 156 страниц благодаря картинкам из shutterstock. Девяносто пять процентов изображений в ней не несут никакой информации, а призваны лишь украсить и увеличить объем книги.

Так что, в общем и целом, как источник информации, это абсолютно бесполезная книга, она годиться только в качестве подарка, но сомневаюсь, что одаренный ею будет вам очень благодарен.