5 марта 2018 г. 14:54

Изначально хочется сказать, что Емец в детстве был перечитан весь.
Шестая книга серии Мефодий Буслаев получилась замечательной: множество событий, перекрученных между собой, ощущение, что выхода из ситуации уже не найдешь, и вдруг - неожиданный финал, после которого все становится на свои места. Данный стиль написания является привычным для автора и никогда не надоедает - как и во всех его книгах. Написано легко и непринужденно, так что один раз взяв ее руки уже не можешь оторваться (и читала ночью под одеялом, что сурово каралось мамой).
Единственной неизменной проблемой автора являются названия заклинаний, артефактов и имена, такие как Хныкус Визглярий Истерикус Третий или Тухломон. Чего только стоит скелет Мистической Воблы, за которым всю книгу гонялись как стражи мрака так и стражи света.
И, конечно, мы знаем о любви автора к описанию природы, внешности, характеров и вообще чего угодно. Он делает это очень весело в своей особой манере, иногда увлекаясь и даже немного предаваясь занудству. Но все это придает книге свой шарм, который не найдешь больше нигде.
В общем, Дмитрий Емец в очередной раз подарил миру произведение, которое читают дети самых разных возрастов, да что там дети - даже взрослые порой окунаются в волшебную атмосферу мира Мефодия Буслаева.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"