Rosio

по анти фэн-шую

5 марта 2018 г. 14:10

4 Ожившая легенда

Это могла бы быть очень красивая история о вечности любви и страсти, о любовном треугольнике, о старинной легенде, что вновь оживает из круга в круг, останавливаясь на какой-то период времени и возрождаясь вновь и вновь... Но эта история, несмотря на то, что она и есть о вечной безграничной любви, получилась слишком наигранной. Тот элемент игры, который вносили все стороны любовного треугольника, утроился, когда в вечную историю трёх вмешались и другие стороны. А ещё для красоты, для раскрытия такой темы, не хватило трагичности. Концовка? О, да! Трагедия. Драма. Но какова бы ни была сила в той сцене у пропасти, она не может заполнить пустоты в других моментах.

Одна прекрасная дама и два соперника. Фатализм. Всё вроде предопределено. Всё заключено в легенду. Всё уже было, пусть и немного по-разному. И всегда этому сопутствовала кровь. Гай Гэвриел Кей ведет нас через некие вехи истории с помощью своих персонажей, которые являются её частью на протяжении всех двух тысяч лет. Всё время пробегаем вскользь, останавливаясь на паре одних из самых кровопролитных эпизодов истории Прованса и Лангедока. Победа Мария и резня в Безье. Кей увязывает эти события со своей легендой. И в самом деле, так куда интереснее, когда можно помимо красочных экскурсий включить в текст и исторические отсылки, рассказать о событиях прошлого и связать их со своей историей. Здесь у Кея получилось любопытно, но как-то слишком непрочно. Нити тянуться то к одному, то к другому. Один - Гай Марий и его победа в битве при Аквах Секстиевых, а второй - некто из свидетелей слов Арнольда Амальрика, возможно даже сам Симон де Монфор. Мужчины указаны либо прямо, либо намеками, а вот кем когда была прекрасная дама можно только попытаться догадаться. Таких явных указующих "стрелочек" на её личности в тексте нет. Но эта история из истории. Для увлекающихся здесь есть, в чем покопаться, и есть, что порасследовать.

А с современной стороны в легенду умудряются попасть подростки Нед и Кейт. И, само собой, они втянут туда и своих близких. И вот тут у нас подарок для тех, кто любит "Гобелены Фьонавара". Сразу скажу, что эти истории связаны лишь косвенно: два персонажа из трилогии появляются на страницах и этой книги и начинают действовать, присутствуют полунамеки и недовысказанные воспоминания, отсылки в истории семьи. В итоге всё получается не сказать что неожиданно, но несколько удивительно. Хотя, поразмыслив потом над случившимся в книге, понимаешь, что всё очень даже логично. Автор свёл в концовку все ниточки из прошлого, связал их с настоящим и в итоге перерубил старый узел, но связал новый, совсем другой, состоящий из связей и отношений, уже для новых лиц, что живут здесь и сейчас.

Интересная получилась история. Древняя ожившая легенда, мистика, которая замешана на магии кельтов, что вершилась в ночь Белтейна, перерождения, превращения, любовь и верность. Не всегда то, что казалось бы предопределенным, нельзя изменить. Не всегда невозможно вернуть то, что исчезло. Всегда и везде человек оставляет свой след. Всегда есть возможность всё исправить. А то, что возвращается раз за разом с каждым новым оборотом колеса истории, иногда нужно пресечь и заставить остановиться. Как бы не был прекрасен миф. Как бы не было больно от утраты.

Эта история Кея и сама миф. Два мифа под одной обложкой: древняя легенда и история отдельно взятой семьи. Два мифа, в итоге соединяющиеся в один. Интересное сочетание для тех, кто любит мифы, легенды и историю. На самом-то деле всё действительно переплетено: мифы и реальность, история и то, что происходит сейчас. Одно дополняет другое, одно проистекает из другого. И это тоже есть в этой книге.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 6. В гостях у единорогов".