Freyia

6 марта 2011 г. 17:09

Не уверена, что к этой книге вообще подходят категории "понравилось" или "не понравилось". Да и "нейтрально" ей тоже никак не присвоить. Ставлю все же "понравилось", хотя и не представляю как такое можно сказать о книге, в которой человеческие трагедии просто на каждой странице.

Это в какой-то мере автобиографическое произведение журналистки Халы Джабер. Она родилась и выросла в мусульманской семье, ее семья живет в Ливане, она видела гражданскую войну и разрушенный Бейрут. При этом образование она получала и в Англии. Она замужем за англичанином, с которым познакомилась, когда он освещал войну в Ливане, много лет живет в Англии. Само повествование охватывает период американского вторжения в Ирак. Хала с мужем, фотокорреспондентом, приезжают в Багдад перед началом войны по заданию их газеты. Они твердо намерены остаться даже после начала бомбардировок, если, конечно, они начнутся.

Они начались. И через некоторое время Хала получает задание. Найти раненого ребенка для статьи и фотосессии. Желательно сироту, потерявшего родных в этой войне. И чем страшнее будет его история, тем лучше. Для Халы это не просто трудное задание. Оно для нее почти непосильно. После замужества выяснилось, что у нее не может быть собственных детей. При этом она не бесплодна, но родить она не сможет, многолетнее лечение ничем не помогло. Для женщины не иметь детей это всегда тяжело. Для женщины, воспитанной в мусульманских традициях, это еще более тяжело. Для нее она сама женщина только потому, что она может дарить жизнь. Это ее давняя и бесконечно острая боль.

Халу корежит от одной мысли отбраковывать, как на кастинге, страдающих, искалеченных детей, выбирая, кто из них станет известен и, с большей вероятностью, быстрее получит помощь. При этом она также понимает, что это задание нужно выполнить, поскольку этой статьей открывается сбор денег для помощи пострадавшим в войне детям. И чем страшнее будет история, тем больше денег смогут выжать из благотворителей в Европе.

И начинается обход багдадских больниц. Под все еще падающими бомбами, со скорыми, привозящими людей десятками и сотнями. С выслушиванием историй о попавших в дома обычных граждан снарядах, разом уничтоживших семьи из 10-15 человек. Начинается мучительнейший обход детей родом от нескольких недель, до 12-13 лет, у которых оторваны конечности, обгорели тела, переломы, раны. Детей, которые разом потеряли родителей, братьев, сестер и прочих родственников. Поход по больницам, в которых нет самых нужных препаратов, нет условий для оказания помощи такому количеству раненых и обожженных. Поход по больницам, в которых врачи ходят по коридорам с оружием, чтобы защищать пациентов от банд мародеров, бесчинствующих в городе.

Все это Хала пропускает через себя, воспринимая боль каждого, как свою. Для нее, столько лет мечтавшей о ребенке, видеть столько осиротевших и искалеченных малышей - невыносимо. Она постоянно спрашивает Аллаха: за что? За что он дал этим крохам жизнь, если теперь обрекает их на подобные страдания?

Она найдет тех, кто станет лицом компании по сбору средств. И найдет двух осиротевших девочек, которых всей душой захочет удочерить.

Она и ее муж работали в Ираке несколько лет, бывая в таких местах, откуда не всякий мог бы вернуться живым. И каждый раз Хала будет обращать внимание на трагедии женщин, теряющих свои семьи и на боль детей, попавших под обстрел или оказавшихся в зоне взрыва.

Журналистские будни, размышления о смысле профессии, новые друзья, новые потери...

Есть книги, которые читать тяжело. Есть те, которые затрагивают что-то в душе. Эта книга относится к тем, над которыми рыдаешь и продолжаешь читать. В надежде, что в конце концов все будет хорошо. Хала Джабер очень талантливая журналистка, умеющая описывать происходящее очень эмоционально и воспринимающая окружающее близко к сердцу.

Наверное, все же книга мне понравилась. Хоть и рыдала я над ней...