katrin_shv

5 марта 2018 г. 12:14

- Сегодня кое-кто из наших недоброжелателей
обвиняет нас в чрезмерной въедливости.
- Обычно критиканством грешат те, кому есть что скрывать.

Интересный производственный роман получился у Хейли. В "Вечерних новостях" автор рассматривает темы выпуска новостей (чему соответствует название) и тему терроризма с захватом заложников.

И если про первую тему я читала с большим интересом, то со второй, на мой взгляд, вышло не так уж и хорошо. Возможно потому что с момента выхода книги (1990 г.) уже многое изменилось, и рассуждения о терроризме в Америке перевернулись после трагедии 11 сентября.

Необходимо отдать автору должное - особенно тема работы телевидения описана прекрасно, и несмотря на большой объем книги от нее не устаешь. Множество мелочей делают книгу очень интересной. Но в части с террористами мне чего-то не хватило: возможно работы и мотивации самих главарей, а не только исполнителей. Вообще, в книге приведена хорошая инструкция по похищению заложников.

Замечательно прописаны персонажи, а их в книге не мало - каждому уделено достойное время, описание мыслей и жизни, что делало их живыми. Финал меня огорчил, получилось все как-то смазано и слезливо, а могло быть просто шикарно. Много осталось вопросов, очень хотелось бы увидеть, как они разрешаться.

Думаю, что продолжу свое знакомство с Артуром Хейли, правда в следующий раз буду выбирать книгу с более интересной для меня темой.

- Да, вот еще что: в самом конце передачи Кроуф скажет от себя несколько слов – поблагодарит тех, кто прислал телеграммы и вообще выразит сочувствие.
– От себя?
– Ну конечно. Как раз сейчас над текстом корпят трое текстовиков.