Борис Акунин «Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке. Часть вторая» — рецензия

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 марта 2018 г.

5 Правда, розы и много-много "спасибо"

Первый и самый важный долг в жизни человека - благодарность. Она прежде всего.

Я благодарна Акунину-Чхартишвили за 20 лет жизни с Фандориным. Это, на минуточку, большая часть моей жизни и уж точно две трети сознательного существования.
Я благодарна ему за увлекательные сюжеты, забавные экскурсы в историю России, россыпь великолепных злодеев и, конечно, за главного героя. Я влюблена слишком во многих из них, чтобы отвлекаться на критику какого-нибудь "Черного города".
А еще я благодарна автору за то, что он написал достойный финал этой многосерийной эпопеи и позволил Эрасту Петровичу найти наконец личное счастье и достойно уйти со сцены (не привязанным к стулу, от руки предателя, как было в "Черном городе", а эдак красиво - закруглив всю историю собственной жизни, закольцевав её и зарифмовав произошедшее с событиями первой книги).

В "Не прощаюсь" вообще очень много рифм, прочувствовать красоту которых может только истинный поклонник этой серии.
Некоторые из них лежат на поверхности, так что кто-то оказывается чьим-то отпрыском, а злодеи вон оттуда всплывают вот тут (кстати, про отпрыска - это было здорово сработано, даже не идея, а воплощение: меня при чтении внутреннего монолога этого персонажа постоянно преследовало ощущение дежавю, и его первоисточник четко угадывался, хотя и не копировался полностью, так что остается только восхититься, как тонко автор передал преемственность).
Другие отсылки спрятаны чуть глубже - в воспоминаниях, параллелях историй, настроении сюжета.
К финалу я уже была уверена, что в этой книге есть оммаж абсолютно каждому предыдущему приключению Фандорина (а также, пожалуй, разным частям "Семейного альбома" и еще нескольким книгам Акунина). И хотя пару-тройку я пока там не нашла, думаю, эту загадку удастся решить в дальнейшем, при перечитывании.

Из детектива тут, конечно, опять не столько классическое расследование, сколько шпионские страсти с разоблачением контрреволюционеров и контр-контрреволюционеров.
Фандорин достиг возраста своего создателя и, как и он, задается большим (многим, уверена, покажется, что слишком большим) количеством (не)правильных вопросов.
Книга снова может спровоцировать обвинения в русофобии, попрании великой истории и оскорблении очередных недавно обнаруженных у кого-то чувств - слишком много в ней правд и "правд", размышлений и напрашивающихся выводов.
Но знаете, что я вам скажу?
Зато здесь есть преданный Маса и сочная баба с иголками, зримый мир после революции, который словно под пальцами чувствуешь, на вкус пробуешь, такой яркий, и несколько парадных выходов наших любимых акунинов.

И да, надо мной часто смеются, как часто я всем вокруг говорю "спасибо".
Спасибо автору еще и за красивое обоснование этой моей привычки.
Как и за возможность лишний раз убедиться, что далеко не всегда надо выбирать чью-то сторону, а можно просто жить своим умом, по совести, предоставив окружающих своей карме.

На войне всегда так. Выбираешь не между Добром и Злом. Только - за какую ты воюешь розу. А если тебя м-мутит от запаха роз, отходишь в сторону.

Приятного вам шелеста страниц!

Тема революции и Гражданской войны до сих пор столь "горячая" и столь болезненная (многие госархивы по 1917-18 гг. до сих пор закрыты, как вы думаете, почему?) , что у меня возникает вопрос, стоило ли вообще строить на ней в данном конкретном случае писательский бизнес, да ещё в столь лёгком жанре? Не желал бы я вам оказаться, как вы пишете, в "зримом, ярком мире после революции", возможно, вам бы не так уж там понравилось и, возможно, восхищение им было бы весьма недолгим. Мне кажется, вы делаете тут типичную "ошибку выжившего".

Упомянутое вами восхищение ярким, зримым миром означало лишь восхищение писательским талантом, способным передать всё это в красках, но ни в коем разе не позитивные впечатления от происходившего тогда.
Не надо передёргивать, пожалуйста. Не допускайте типичную "ошибку занудствующего" :)

Не допускаю. Вы видите у Акунина яркие краски, я же -- не вижу. Видимо, такова разность нашего восприятия, вкусов -- и тут нет темы для спора. Когда же я передёргиваю, я это делаю не публично, а уединяюсь :)

делаю не публично, а уединяюсь :)

Да, вкусы действительно разные, согласна :)
Не вижу темы для спора.

Борис Акунин «Огненный перст (сборник)»
В данной книге взгляду читателя предоставлены три истории. Только в данной ситуации они идут не как в народных сказках про троих братьев, по убыванию, а,…
RizerReginal
Не претендую свои опусом на рецензию,но уж больно хотелось выразить свое мнение,а потому и решила оставить свой отзыв. Редко когда мне хочется сказать о книге…
IrsenIta
1. Легко и увлекательно.
2. Но, в основном, не про Фандорина, а про Романова.
3. Как-то совсем уж просто автор слил Эраста.
4. Придётся теперь СМЕРТЬ НА…
Manowar76