4 марта 2018 г. 22:30

В книге рассказывается о том кто и зачем создает искусственные языки, объясняются заложенные в них правила, сравниваются искусственные и естественные языки. Нам рассказывают о разных языках: от совсем старых до созданных недавно, от забытых до вполне успешных проектов.

Чтобы материал лучше усваивался, предлагаются небольшие задачи. В них нужно использовать рассказанные ранее особенности языка, либо догадаться о правилах самому, используя данные в примере слова с переводом.

Изучая создание искусственных языков, обращаешь внимание на несовершенство естественных. Ко многим исключениям в правилах мы привыкли, являясь носителями, но новичку может быть очень трудно уловить нелогичности. Искусственные языки пытаются их устранить, но идеал, кажется, недостижим.

В книге много интересных фактов, есть, чем поделиться после прочтения и обсудить со знакомыми. Особенно мне понравилась глава о языках, которые придумывались для вымышленных миров. Квенья и синдарин, на'ви, клингонский, дотракийский... Зная об их существовании, до книги я не погружалась в детали.

Прочитайте, встретите много интересных фактов!

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн"