Norway

по чаю и некромантам

4 марта 2018 г. 22:21

Все, кто жить не может без морских приключений, вырос на книгах Сабатини, Стивенсона и Сальгари, зачитывается О’Брайаном или Перес-Реверте, но до сих пор «не может в морские термины», вам сюда!

Эта книга – на 10% роман для подростков среднего школьного возраста, рассказывающий о ребятах из отряда «Каравелла», увлеченных морем и парусниками. Вместе со своим опытным наставником боцманом Пёрышкиным они частично на бумаге, а частично в воображении (без магии тут не обойдется) построят собственный фрегат «от киля до клотика», а потом и выйдут на нем в море, где познакомятся с азами управления кораблем, научатся прокладывать курс и еще много чего узнают о мореплавании. Сюжет очень простой и незамысловатый, а местами повествование разбавляется забавными историями:

«Курсанты, грохоча по трапам ботинками, кинулись из кубрика наружу. А в двери сидит на комингсе ленивый и рассеянный первокурсник Ваня Клопиков. Замечтался, видите ли… И что же? Первый курсант налетает на Ваню, оба катятся на палубу. На них – другие. Вместо поворота оверштаг – куча мала. Вопли, крики и всякие слова, которые не всегда вставишь в рассказ. А с мостика в рупор высказывается капитан – о том, что он думает о таких матросах…»

Остальные 90% книги – это полный справочник юного мореплавателя, снабженный наглядными рисунками, схемами, черно-белыми фотографиями. В подробностях описывается устройство корабля, от набора корпуса до парусного вооружения, рассказывается о типах парусников, морских картах, навигации, лоциях и всём том, без чего не может обойтись ни один уважающий себя любитель морских приключений.

«Все благополучно, – сказал Гарвей. – Судно в исправности, не мешало бы почистить обшивку форштевня под ватерлинией: там наросло ракушек и всякой дряни. Старая течь, наконец, открыта: вода сочилась под килем у третьего т и м б е р с а от кормы, слева. Поставили заплату»… Это из рассказа «Пролив бурь» замечательного писателя Александра Степановича Грина. Не читали?»

Одолев только 30 страниц романа, вы уже будете точно представлять, где находится эта течь и куда прилипли нехорошие ракушки, а дальше – больше.

От себя добавлю, что издание просто роскошное: чудесная обложка, качественная печать, плотная белая бумага. Как жаль, что оно не попалось мне лет 20 назад, моя жизнь на пиратских кораблях была бы намного легче…