lucky-88

4 марта 2018 г. 21:41

Перед читателем встает картина далекого будущего, одной из главной проблем которого являются расселение (вернемся в наш мир - знакомо, не правда ли, вот только масштаб иной), ну пошло - поехало. Отдам должное описательной части космических сражений - Вебер буквально создал красочное масштабное поле битвы для игры разума (на ум тут же приходит Игра Эндера). При чем, читая, настолько погружаешь в иллюзорный мир, что начинаешь сопереживать героям, злиться или, наоборот, хвалить рассказчика.

Не осталась в стороне и политическая составляющая будущего со всеми альянсами, империй, королевств со своими амбициями и заморочками. Все, как и в реальности: интриги, коварство, заговоры - ничего удивительного. Несмотря на схожесть, созданный автором мир уникален и самодостаточен.

Не устаешь гордо впитывать образ главной героини - Хонор Харрингтон (да будет мир с переводчиком имен собственных) - прямолинейная, собранная, в меру жесткая и эффектная. По ходу событий ей предстает возможность занять капитанскую должность, откуда и начинаются ее приключение, ее становление в роли капитана, обретение опыта, уверенности в себе, стойкости, взаимоуважения с командой. Вебер настолько благодатно воссоздал образ Хонор, что все второстепенные герои мелькнут на ее фоне.

Сюжет особо не варьирует среди множеств отдельных историй. Все закручено вокруг нового назначения главной героини и их стремлении к улаживанию конфликтов. Динамичность преследует читателя в каждой главе. Добавив к этому остросюжетные космические баталии, волнующийся народ станции Василиск и получится довольно интересная история. История, положившая начало целой серии.

#ФФантGame