memory_cell

Обыкновенный читатель

4 марта 2018 г. 21:08

4 История повседневности

Повседневность - синоним рутины и скуки?
А вот и нет!
Повседневность - это просто жизнь, день за днём, даже час за часом.
История английского дома - это история повседневности.
Как жили люди столетия назад, как жили недавно, как живут сейчас.
Обустройство жилища, от парадного входа до черной лестницы.
Столы, кресла, кровати, шкафы.
Кухня, гостиная, спальня.
И - да! - туалет (унитаз на обложке - не случайность).

В доме происходит рождение и смерть, здесь спят и едят, болеют, любят - живут.
Стирка, уборка, приготовление пищи, отопление, освещение ...
Простые вещи, из которых состоит жизнь любого человека и во все времена - от Генриха VIII до современного офисного клерка.

История английского дома написана занимательно и нескучно.
Какой высоты когда-то были потолки, какого размера окна, как стелили и проветривали постели, как жарили мясо, как мыли посуду, как стирали бельё.
Кстати, удивительное дело, но уже в средние века существовали печатные пособия - руководства для разного рода домашних трудов.

Звучит, как песня.
«Парижский домохозяин» (конец XIV века)
«Сокровищница полезных идей и секретов, которую обычно называют тайником хорошей домохозяйки" (1584)
«Наставления судомойкам» (1677)
«Идеальная служанка» (1677)
«Серьезные советы и предостережения слугам» (1768)
«Наставления кухарке» (1817).
«Наставлениях ливрейному лакею» (1827)
«Идеальный слуга» (1830).

Из названий следует вывод, что домашними трудами в Англии занимались по большей части слуги.
Так оно и было в течение столетий.
По крайней мере, так называемый средний класс перешел на самообслуживание совсем недавно, чуть более полувека назад. Типичное пособие - «Без кухарки. Сборник простых правил, полезных советов и лучших рецептов в помощь тем, кто готовит сам» (1943).
И произошло это, благодаря бытовой технике.

Читая историю английского дома, начинаешь по новому ценить то, что окружает нас каждый день: мягкую постель, горячую воду и просто наличие водопровода и канализации.
Стиральные машины, микроволновки, холодильники, посудомойки!
Для женщин вы не просто техника, вы - практически члены семьи!
Долюшка ты женская (не важно, русская или английская)...

Она трудилась не покладая рук: уют и порядок были смыслом ее жизни.
Она всю себя отдавала заботам о доме.
В конце концов она выставила мужу счет за оказанные услуги и уехала в Гарвард изучать литературу.
Мэрилин Френч "Женская комната"

Ладно. Заканчиваю с рецензией, иду готовить ужин.
Слава тебе, газовая плита!

Вокруг света с капитаном Врунгелем. Пункт 6 Великобритания
МФМ- 27 Клуба книгопутешественников

Я вельми разумею почему Вас заинтересовала сия тема: какому наблюдательному человеку не интересно почему у них это - так, а у нас - вот эдак.
Например, как движется ручка, закрывающая окно у нас? Правильно, и горизонтального положения вниз, в вертикальное.
А у них? Например, у того народа, главный город которых - Берлин? Правильно - в противоположном направлении!
Не даром же предки говорили: что русскому хорошо, то кому-то - не очень :))!