4 марта 2018 г. 20:30

Я как-то не ожидала... много чего.
Во-первых, я не ожидала, что ранобэ - это книга. Вот серьезно, я думала, это что-то между мангой и книгой, что там на 300 страниц половина это картинки, а текст скорее похож на сценарий. Но это не так! Самая настоящая книга на 300 страниц. Кто-то может ее сравнить с нашим отечественным ромфантом, кто-то с янг-эдалт, и оба будут правы. Просто это японский вариант данного направления, и мне он нравится больше двух названых. Сложно сказать, почему. Может из-за японского менталитета (читай колорита), может именно из-за истории и посыла автора.
Второе, чего я не ожидала, это что книга мне по-настоящему понравится. Аниме я смотрела еще в год выхода в 2012 и за шесть лет уже благополучно подзабыла сюжет. Но в процессе чтения все вспоминалось и я ощущала, как же экранизация проигрывает. Хоть аниме мне и понравилось в свое время, я теперь вижу, как сильно оно было затянуто (аудиокнига идет в три раза быстрее, чем сериал), они налегали на слоу-мо, показывали мир и почти забили на внутренний мир Кирито. А паренек (и в итоге автор) очень нудноватые и чувственные личности, что мне безумно понравилось. Я испытала широкую палитру чувств, не смотря на то, что уже знала сюжет и чем все закончится. Я все равно ощущала печаль, радость, грусть, умиление и т.д. Мне даже понравились описания технических составляющих, боевок и окружения, что иногда дается с трудом (ну тут помогала экранизация, наверное).
И, боги, это было написано 20 лет назад! Это отдельно меня шокирует и восхищает.
Впереди еще пятнадцать книг и это восхитительно.

О чтеце: Adrenalin28 начитал уже 183 ранобэ, что меня бескрайне восхищает. Сначала показалось, что он толи гнусавит, толи с иным дефектом речи, но очень быстро это ощущение пропало. Учитывая, что книга идет от первого лица парня подросткового возраста, голос лег идеально. На фоне была музыка, но очень тихо - за что отдельное спасибо. Так же, если по тексту одновременно говорило два персонажа, это тоже было оформлено добротно. По итогу - озвучка очень понравилась!

А разве не в 2002 написано? Но да, я реально подумала что это написано в последние годы, а оказалось, аж на заре появления онлайн игр:)