4 марта 2018 г. 19:24

5 Многоголосье

Иногда ты читаешь книгу о вещах, которых по идее ты никогда бы и не задумался. Вот где я и где гражданская война в Таджикистане? Однако, взяв в руки роман "Заххок", ты соприкасаешься с этой темой.
Место действия романа - кишлак на границе Таджикистана. Время - начало девяностых. Единственное способ прокормиться для местных - разводить баранов. Но на всех одно приличное пастбище - высоко в горах. И его еще надо подготовить: разобрать камни, вспахать, посеять и т.д. Рабочих рук всегда мало, поэтому местгный ветеринар привозит в кишлак вторую семью своего погибшего брата. Приезжие мало того, что не ахти какие работники, так еще и не соблюдают и не уважают традиции. В то же самое время соседний кишлак захватывает вождленное пастбище. Бывший парт. работник возратился в родные края в ранге сподвижника боевиков, планируя засеять все возможные площади маком. Не блеща большим умом, он предстает перед земляками в несколько карнавальном виде - на его плечах всегда ручной питон. Именно так в народном эпосе описан персонаж по имени Заххок. На страницах романа описывается чем кончится это затея собственно для Заххока, для его помощников, всех местных жителей и даже для случайно оказавшееся в эпицентре событий российского корреспондента.

Главы написаны как перессказы событий от лица участников. С читателем будут по очереди разговаривать ветеринар, его русские племянник и племянница и местный простак, полюбивший ее, сподвижник Заххока, который не совсем сподвижник, местный аксакал, русский корреспондент, попавший по доброй воле в самое пекло. Роман нашпигован стилизациями под местный фольклор, поговорками, репортажами с реальных сражений. Много крови, но много по-шекспировски. Читается на одном дыхании, жаль что он не прозвучал так громко, как того заслуживал.