DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

4 марта 2018 г. 17:50

5 Эллис Питерс "Прокажённый из приюта Святого Жиля"

Вышло так, что этот роман я прочитал раньше, чем тот, что ему предшествует, - "Ярмарка Святого Петра" - потому что тот мне удалось найти в бумаге в книжном интернет-магазине, и пока я его заказывал, то прочитал этот. Ну, и вообще, склоняюсь к мысли, что буду цикл не по порядку читать; в конце концов, каждый роман - всё равно отдельная история, спойлеров событий предыдущих романов в последующих почти нет, а некоторые романы я хочу раньше других прочитать (если же читать по порядку, этого не получится - а по порядку-то их целых 20 штук, хоть читаются и быстро).
Ну, что - здесь сравнивать с сериалом почти нечего, кроме того, что в книге всё, естественно, рассказано гораздо подробнее, а ещё упоминается тот факт, что Хью отсутствует, потому что у него жена на сносях. Читалось с огромным интересом; больше, чем из сериала, узнал про собственно приют Святого Жиля, лучше расписаны Лазарь (не будем упоминать его настоящее имя, да), Авис и Иветта. Иветту в книге вдвойне жалко; страшно даже представить, каково это, когда следят за каждым твоим шагом (да ещё и заставляют носить одеяния, которые весят больше тебя самой, ага).
Про непутёвость Освина тоже из книги узнаётся больше.
Понравился момент про особое вино Кадфаэля, которое он берёг для своих любимцев и налил по чашке Джоселину и Иветте - отчего у них и глаза заблестели, и щёки порозовели.
Ну, и да, однозначно я влюбляюсь в книги Эллис Питерс всё больше.