4 марта 2018 г. 15:36

2.5 Круз Андрей - Вне закона (Зингаев Максим, 2018)

Произведение: Соглашусь, пожалуй, с рецензией Вероники, в том, что данная повесть ПЕРЕНАСЫЩЕНА информацией о оружии конца девятнадцатого века. Я люблю вестерны, но как большинство людей, фанатею по оружию тех времён, исключительно визуально, потому при длинных и очень подробных описаний оружия, которых этих самых описаний огромное количество (словом, про каждое ружьё и пистолет минут по двадцать, а некоторые по несколько раз) не хватало КАРТИНКИ, этих самых вооружений, чтобы до конца разобраться, что же именно, расхваливает главный герой. И если в книге можно хоть поискать характеристики и фото по названию, написанной в книге (делаю так постоянно, встречая новые слова), то с аудиокнигой такое не пройдёт (на слух названия воспринимаются не всегда верно)
Так же мне близка рецензия Dr_Yn, в которой говорится, что данное произведение НЕ ОТНОСИТСЯ К ВЕСТЕРНАМ (почему читайте у Dr_Yn)
Так же много размышлений героя (постоянно рассуждает, как лучше поступить), которые очень уж похожи на раздумья автора, как лучше написать продолжение истории (слушается интересно, но надоедает быстро, потому что со временем теряется/смазывается литературность происходящего)
Данная повесть мне напомнила сериал Мир Дикого Запада (Westworld, 2016), причём сериал выигрывает, как и историей, так и некоторыми логичностями происходящего (в "Вне закона" некоторые вопросы у меня остались даже после прослушивания всего произведения)
"Вне закона" - своеобразная бандитская повесть, сюжет, которой можно было сократить до небольшого рассказа (сложилось такое впечатление, что вся соль в последних минутах произведения, хотя концовка совершенно предсказуемая)
Переслушивать не буду и, пожалуй, дослушал до конца, благодаря врождённому любопытству (было интересно, чем кончится и если бы мне кто рассказал, пересказав сюжет и фишки за десять минут, то я бы и не дослушивал), а так же хорошей озвучке от "1С-Паблишинг".
Озвучка: Зинзаев озвучил (именно так, а не прочёл) хорошо: работа голосом, интонации и ударения - всё на высшем уровне. Особенно удивляет, что данную аудиокнигу озвучил один человек, ибо героев в книге много и у каждого своя манера разговора и свой ГОЛОС, в диалогах угадывающийся без ошибочно. Проделана замечательная работа, слушать было приятно.