4 марта 2018 г. 14:07

4 Кондитерская "Под Амуром" 04. Печенье с предсказанием

Года два назад мне случайно попались первые три книги этой масшатабной польской семейной саги. Не ожидая абсолютно ничего, я начала их слушать и... попала под очарование маленькой кондитерской на городской площади и ее обитателей. Не могу сказать, что эту сагу можно и нужно сравнивать с такими признанными шедеврами жанра как "Сага о Форсайтах" Голсуорси или "К Востоку от Эдема" Стейнбека, но в "Кондитеской "Под Амуром" есть определенный шарм, как и у маленьких польских городков, где среди современных построек нет-нет да и выглянет совершенно пострясающее старое здание, чудом пережившее немецкую окуппацию. За полтора года с тех пор, как я дочитала третью книгу цикла, я уже почти успела забыть о Хрычовых, Заезерских и Дорошиных, но внезапно появившееся в витрине книжного магазина продолжение саги меня заинтриговало, и я снова оказалась в маленьком Гутово, полном тайн и секретов.

На этот раз события в нашем времени разворачиваются спустя 20 лет после третьего тома, а воспоминания героев - в 50-60-х годах ХХ века, в сложное послевоенное время, когда Польша, только придя в себя после Второй мировой войны с удивлением обнаружила, что власть в стране оказалась в руках освободителей.

Вальдемар с женой Еленой и дальше руководят кондитерской. Их сын Збышек уже вырос и показал себя достойным продолжателем семейной традиции - он придумал необычное печенье с предсказанием на конкурс среди местных кондитеров, проходящий во время локального праздника Дни Гутова, а попутно влюбился в девушку из соседнего Плоцка. Ига с Ксавьером все также руководят отелем в старинном имении,
и именно там встречаются две женщины, Моника и Тесса, судьбы которых разошлись еще 50 лет тому назад, но благодаря их общим воспоминаниям мы начинаем узнавать о том, что происходило с обитателями Гутово во времена их детства и юности.

В романе много сюжетных линий, которые только под конец книги начинают сплетаться в тесный клубочек, и опыт знакомства с предыдущими книгами автора подсказывает, что не за горами продолжение, в котором мы не только узнаем, что же происходило в Гутово в 70-х годах, но и найдем ответы на загадки, которые щедрой писательской рукой разбросаны по страницам книги.

Мне было интересно читать не только с точки зрения сюжета, хотя и он довольно не плох как для современной польской литературы, но и с точки зрения описания быта ПРЛ, поскольку именно этот период в истории Польша долго оставался для меня своеобразной Terra Incognita. Поначалу я боялась, что забытые за почти два года события предыдущих трех частей подпортят удовольствие от продолжения истории, но автор отлично справилась с задачей, дав необходимые фидбеки к делам давно минувших дней.

Книга оказалась совсем неплохой, и от продолжения, когда оно появится, я отказываться не буду.

#Спаси книгу - напиши рецензию. Тур №67.
#Книжное путешествие. Тур №12. Найди свое предназначение! Локация №15. Сирены.