Ms_Luck

4 марта 2018 г. 13:23

3.5 Определяй, разделяй и властвуй

Книга очень помогает в грамотном распределении своего личного времени.
Для этого автор советует нам несколько дней записывать, на что мы тратим своё время, как получается, что мы не успеваем что-то делать.
Допустим, некоторые могут зависать в интернете, в соц. сетях и т. п. Тут возникает несколько проблем: концентрация внимания и лень.
Для себя я поняла, что не всё время, потраченное впустую, является следствием плохой силы воли. Ведь для того, чтобы успевать всё, что запланировано, нужно иметь не только желание выполнить дело, но и энергию на это.
Поэтому, если Вы, как и я, интересуетесь совершенно разными темами/хобби и т.п. и не можете распланировать правильно всё, Вам необходимо составить список тех дел, которые связаны с категориями интересов, и подумать, от чего Вы в принципе можете отказаться, а затем вычеркнуть.
Допустим, сфера моих интересов
Языки
Рисование
Музыка
Чтение
Кулинария
Категория "музыка" для меня не такая важная, поэтому с ней я не составляю глобальных планов, ровно как и кулинария - это не сфера моей профессии, скорее хобби, поэтому я распределяю в зависимости от важности.
Моя большая проблема была в том, что я хотела отводить всем своим хобби равное количество времени вне работы, но в конце дня не было уже ни сил, ни желания на что-либо, все хобби переходили на выходные.
С распределением времени автора я не совсем согласна, оно не всем подойдёт, потому что, если ты большую часть дня на учёбе/на работе, тебе не удастся адекватно распланировать всё, если ты конкретно не знаешь, чем будешь заниматься на работе завтра, сколько это времени займёт.
К тому же стоит учитывать свой запас сил, концентрации.
Автор распределяет все важные дела на рабочее время, ей это подходит, так как они связаны с её профессией. В конце дня остаются лишь важные мелочи.
Для себя из этой книги я почерпнула лишь несколько идей по распределению времени, но полная организация времени по принципам этого автора мне не подходит, потому как те дела, которые важны для меня, я могу выполнять лишь в не рабочее время, а после работы уже иногда не хватает сил на всё.
Поэтому вместо 2/3 категорий после работы мне удаётся выполнить лишь 1 без психологических потерь для себя, я считаю это продуктивным. Конечно в жизни всё не так радужно, бывают дни, когда надо заняться важными и срочными делами, пренебрегая сном и отдыхом.
Таким образом, автор наводит на разумное планирование, но книга подойдёт не для всех.