perchonok

Легкий книжный бред

4 марта 2018 г. 09:16

Полной неожиданностью для меня стала эта книга. Ожиданий от нее никаких не было, просто потому, что ничего не слышала ни о книге, ни об авторе (именно этим хороши неизвестные литературные имена). Вот в такие моменты случаются литературные открытия, появляются любимые жанры, авторы, герои. Мне очень понравилось прочитанное!

Эта древнерусская история с языческими богами, жизнью разных народов, населявших нынешнюю территорию России и Украины, любовная история, волхвы и политические интриги, бои за города, праздники, разные времена года, разные судьбы, колоритные харАктерные персонажи, затягивающее повествование и справедливая концовка. Очень мне захотелось побывать в том времени, суровом, но мне кажется очень простом и красивом.

Первая ассоциация, что промелькнула при прочтении, что эта книга похожа на "Сердце Пармы" Иванова, уж очень схожий сюжет, но другие время и место действия. Но от главы к главе история стала расходиться, и я уже не сравнивала книги. Правда первая половина романа мне показалось легкомысленной и незамысловатой, мне хотелось действия, а там была сплошная любовь, зато вторая половина не подкачала: здесь основным мотивом уже были политические интриги, которые затягивают с головой в сюжет. Оторваться, не узнав финала, было почти невозможно.
Говорить о персонажах здесь можно бесконечно, потому что каждый их них достоин отдельной рецензии, все они яркие, сложные и по-своему правые. Поэтому лучше дать прочитать кому-нибудь книгу, а потом с удовольствием наслаждаться беседой с прочитавшим, знающим и понимающим человеком.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, первый тур. За совет огромное спасибо LeRoRiYa

Пожалуйста! Рада, что для Вас автор стал таким же открытием, как для меня. Если продолжите знакомиться с ее творчеством, не пожалеете. У нее все книги затягивающие.