Oblachnost

4 марта 2018 г. 00:46

5 Совершить невозможное. Из цикла о Тайном городе.

Короткий, но совершенно замечательный рассказ. Небольшой, но красочный штришок к жизни Тайного города.
Два приятеля с одного корабля решили гульнуть в Санкт-Питербурге, в порту которого ненадолго пришвартовалось "их корыто". Причем один из приятелей - Энди Самара - русский, и Питер его родной город.

...открою маленький секрет: мой друг Энди Самара – русский. Настоящий. И даже накачавшись ромом, он никогда не забывает покрасоваться, с гордостью рассказывая об этом своем позоре в каждом портовом кабаке.

Гульнули они хорошо, примерно до такой степени:

– Ну, допустим, врагов было десятка три, – поспешил я исправиться. – Семнадцать ты убил, остальных девятнадцать крепко побил, разогнал по закоулочки и прилег возле помойки уставший…

– Не получается, – помотал головой Энди. – Семнадцать и девятнадцать – это сорок два, а не тридцать. Ты пьян.

И примерно в таком состоянии друзья наткнулись на шаса, сильно побитого и ограбленного, а затем брошенного на помойке. Шаса подобрали, притащили в кабак, накачали водкой (тот был вовсе и не прочь и активно помогал себя накачивать), и тот в благодарность поведал, каким образом оказался на помойке, и что ему и вовсе кранты. Некий человский колдун, не являющийся жителем Тайного города, воспользовавшись свои способностями и наивностью Манана, сколотил банду, и с помощью контрабандных атрефактов стал заниматься противозаконной деятельностью.
Приятели решили помочь страдальцу

Несчастный Манан не понял, с кем его свела судьба. Раз уж мы взялись помогать, то так легко он от нас не отвяжется. Тем более что Самара увлекся и хотел не просто повеселиться, а развлечься со вкусом.

Ну и помогли, а на затем притащили в порт попрощаться. Когда Манан увидел "корыто", у него чуть крышу не снесло, а капитан судна добил его, решив сказать на прощанье пару слов:

– Передай Сантьяге, что мы не сдадимся! – рявкнул кэп. – Старый договор в силе, и мы еще утрем ему нос!

Вот такой сумбурный (от восторга не иначе) и с кучей цитат получилась отзыв.