Ms_Luck

4 марта 2018 г. 00:21

3 Когда название говорит само за себя

До прочтении данной книги я ожидала немного другого содержания. Все рассказы проникнуты не просто безнравственным содержанием, а кризисом той эпохи, в которой жили люди из рассказов.
Все рассказы освещают различные проблемы в обществе. Например, отношение к женщине, семейные ценности, смысл жизни, нравственный выбор и другие.
Каждый из рассказов заканчивается смертью кого-либо из героев, либо смерть представлена в середине.
Все проблемы исходят из системы мышления человека.
Например, девушка, которая "по воле судьбы" была опорочена, зацикленная на своём горе, потерявшая "надежду" на лучшую жизнь(в прямом и переносном смысле, спойлерить не буду).
В рассказах очень много смертей, они представлены как нечто вполне естественное, даже когда герои умирают не от старости. Глупость героев наталкивает их на неприятности. Примеров предостаточно.
Мужчина, у которого не было целей в жизни, который в принципе не умел наслаждаться жизнью ввиду отсутствия привязанности к кому-либо и банального одиночества, решается на довольно изощрённый способ смерти.
Автор не боится раскрывать причины смертей и преступлений, но всё представлено в таком виде, будто люди просто устают от собственной жизни, ищут себе проблемы.
Эта книга не страшная, в чём-то криминальная, но Петрюс Борель не жалеет своих героев. В реальность таких историй очень легко поверить, если учесть что раньше творилось в Европе. Жестокие нравы окутывают сюжет, становятся его краеугольным камнем.
Но прежде всего, мне было читать такое весьма грустно. По сути здесь нет юмора, лишь суровая жизнь "потерянных" людей.Язык изящный, хоть и простой, этого стоило ожидать.
Если Вы впечатлительный человек - читать не советую. Некоторые произведения могут давить на психику. Такое может зайти не сразу или не понравиться вообще.