3 марта 2018 г. 23:06

Информация в этой книге относится к той категории, которая, если не уделять ей достаточное количество внимания, забудется, причем очень скоро, но ваша жизнь от этого потеряет что-то важное. Например, я потеряю замечательный фильтр, через который можно рассмотреть человеческое общение. В принципе, как и любой человек, я и раньше сталкивалась с типами восприятия информации. Но здесь рассматривается несколько иная категория. Классификация языков, с помощью которых люди выражают свою любовь (хочется написать "реализуют параметр << любовь >>", но я сдержусь). Кстати, затрагивались также понятия любви и влюбленности. Очевидно для всех, что это разные вещи: влюбленность- внутренний эмоциональный (следующий после химического) всплеск, а любовь (а что же это такое?), по мнению автора, зрелый и сознательный выбор. Идем дальше, разобравшись с первичными понятиями.
Языков, в соответствии с авторским мнением, пять, и это:

-Слова поощрения
-Время
-Подарки
-Помощь
-Прикосновения

Все это расписывается подробно (мне нравится такая подача информации) и с примерами (американская литература, никак лучше и не скажешь. Примеров много, да)
То ощущение, когда ты сделал очередной маленький шаг в понимании людей ... Фантастика в общем

Правда, в книге есть один очень и очень нехороший момент, который возмутил меня до глубины души и поднял все волосы дыбом. Это история пары, в которой реализуется классический сценарий про мужа-тирана и терпящую его выходки жену. В таком случае автор советует жене поменять свое отношение к мужу. Знаете ли... А если учесть тираж книги... И ведь действительно женщины могут подумать, что это их вина, а не муж мудак, пытаться исправить и оставить рядом с собой то, что неисправимо и что нужно поскорее вычеркнуть из жизни... Об этом мне очень страшно думать. За это я и снижу оценку.

Ладно,информацию в голову нужно укладывать избирательно. Полезное для себя я вынесла и этого полезного процентов 95. Что ж, неплохо.

Подведу итог. Книга небольшая и я считаю, что ее нужно прочитать всем, ее прочтение займет совсем немного времени и мне кажется, что вероятность того, что она повлияет на жизнь читателя весьма и весьма велика. Думаю излишне говорить, что она не только для супругов, и полученную информацию можно применять... Да на всех близких практиковаться, прямо сейчас : )