nastena0310

Записки Графомана

3 марта 2018 г. 22:19

4.5 Снова в школу, или Мое возвращение в «Сент-Освальдз»

С тем, что происходит в «Сент-Освальдз», следует разбираться только в стенах «Сент-Освальдз». Мы здесь работаем только так. И только так мы поступали в течение многих десятилетий.

По некоторым причинам, озвученным далее, долго думала, какую оценку поставить книге. Но в итоге решила придерживаться принципа, раз, несмотря ни на что, мне было интересно и отложить ее в сторону совсем не хотелось, значит свои звезды она вполне заслужила. Так в чем же дело собственно было? Во-первых, данное творение автора лично мне сложно назвать именно детективом, скорее тут есть детективная линия, причем не сказать, что эта линия так уж хороша. Мне она показалась слабоватой. Плюс тут возникает мое во-вторых, это только вторая моя прочитанная у Харрис книга, причем перерыв был вполне себе солидным, но автор умудряется повторяться, причем повторяться, походу совсем этого не смущаясь и не стараясь как-то прикрыть. Вплоть до дня, когда должна состояться развязка! Опять это Ночь Костров или День Гая Фокса, подозреваю, что еще одна ее книга и я таки запомню, когда его отмечают) Про еще один повтор не могу сказать, не проспойлерив слегка. Снова прием с «подставным лицом», когда мы видим персонажа попеременно то от первого, то от третьего лица, но при этом по каким-либо причинам нам не называют имя, но вроде как абсолютно ясно что это вон тот чувак, а потом опаньки, а это совсем другой. Если в первый раз это было прикольно, во второй я сразу заподозрила подвох, а я вообще-то тот еще детектив из области на букву х, не подумайте, что хороший. Ну нельзя же так, это же слишком очевидно!

Да и с концовкой помимо даты есть повторы, то же отсутствие справедливого наказания для виновников, например. Хотя тут вышло интереснее чем в предыдущей. Если там это меня прям-таки выбесило и я не поняла мотивов автора в таком выборе развязки, то здесь все же дилемма посложнее, не уверена, что привлечение полиции принесло бы хоть кому-нибудь утешение и успокоение, хотя... в общем, тут реально сложно. За это автору плюсик. (Вот пишу и прям в голове так и щелкает, тут минус, тут плюс, давно такого не было)

Главным же плюсом для меня стала сама школа, ну люблю я читать о классических английских учебных заведениях, что-то меня в них очень привлекает.
К тому же здесь мне был интересен конфликт, который составляет еще одну линию повествования. Школа «Сент-Освальдз» после некоторых событий, которые произошли в прошлом, оказалась в щекотливом положении и дабы преодолеть кризис, назначается новый директор, когда-то и сам бывший (пусть и недолго) учеником здесь. А как известно, новая метла... Эта метла сходу начала не просто мести, а сметать. По крайней мере так кажется пожилому учителю латыни мистеру Стрейтли. Ни одно из нововведений его не радует, во всех изменениях ему видится желание угодить клиентам, в которых теперь превратились люди прежде именуемые родителями учеников. И в чем-то я его понимаю. Как минимум, поработав в школе, согласна, что директор, не проведший за всю жизнь ни одного урока, не может понимать потребности коллектива. Все же директор учебного заведения это не только талантливый менеджер, заботящийся лишь о материальной стороне вопроса. А в чем-то, конечно, он уже просто упрямится, ведь старую собаку новым фокусам не столько сложно выучить, сколько невозможно заставить хотеть им выучиться. И вот эта линия меня безусловно радовала и цепляла. Чего стоит только кража старых почетных досок, которые директор приказал снять и продать в пабы в качестве украшений! Это было реально здорово! Да и развязка тут меня безоговорочно радует. Мальчишки его молодцы, не зря в любимчиках ходили.

Еще книга поднимает вопросы религии, ее взаимодействия со школой, и что делать, когда она принимает формы сектанства. Там мне очень понравилось высказывание все того же мистера Стрейтли, близки мне его мысли. Люди, которые гомосексуализм в наше время приравнивают к одержимости демонам явно неадекватны и от них стоит держаться подальше. Жаль только что у их детей нет такого выбора( Самое страшное то, что никто так успешно не сможет сломать жизнь собственному ребенку, как его родители, если что-то их в нем не устраивает...

Книга о школе, о безжалостных подростковых играх, о талантливых манипуляторах, которые и спустя годы не могут отпустить своих жертв, не могут простить им попыток выбраться на поверхность из той глубокой ямы, в которой они по их мнению должны жить. Книга о другом классе, где класс это не школьное понятие, а социальное, и смерть мальчика из благополучной чистенькой семьи, проживающей в беленьком красивеньком доме не может равняться со смертью мальчишки из низов, чья мать просто потаскушка и пьяница. Как показательна реакция общества на две смерти! Вот этим всем книга меня зацепила, а детективная линия... ну, она вроде была, но только ради нее книгу точно не стоит читать.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжная полка"
"Школьная вселенная" доп №2

и клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

Итого книга для тебя почти идеальная ))
Совершенно согласна насчет повторов, нечестно по отношению к читателю, и во второй раз не вызвало восторга. Если в предыдущей книги было нечто вроде "ох и ничего себе", то в этот раз только "опять?"
И видимо, отношение к Стрейтли, который не вызывал симпатии в прошлый раз, сыграло.
Но твои аргументы ЗА вполне обоснованны. И узловые моменты )))) коллаж роскошный!

Получилось, что так)
Повторы это прям сильный минус( Я планирую прочитать у нее еще последнюю из этого цикла и если и там это будет, распрощаюсь с автором, полностью согласна с твоим "нечестно по отношению к читателю", ощущение, что она просто не захотела заморачиваться и придумывать какие-то новые ходы, типа "итак сойдет", отсюда неприятный осадок...
Вот про Стрейтли помню, что в прошлый раз многие его ругали, а мне что-то он прям по нраву, все же симпатия хотя бы к одному из героев это всегда сразу плюс книге, а тут мне и мальчишки его очень понравились)
Спасибо, Оль)) Мне так захотелось не забыть про гнома, что созрела на коллаж)

Хотя вообще-то вся затея с гномами такое ребячество, и если бы не неадекватная реакция, провалилась бы. А когда человек злится, его приятно доводить, так получается

Тут получается расчет был на конкретного человека, чью реакцию смогли предугадать, но мне кажется он не только злился, в конце концов гном и для Дивайна (вроде так его звали) стал скорее позитивным символом.

Все ее книги похожи если по чесноку, я ее с большими перерывами читаю

Значит Мальчика буду уже в следующем году)))

Вот хороший вариант)

И мне так кажется)

Очень рада за тебя, что всё-таки зашла книга) Классный коллаж) А гномик что-то означает, да?

Ага, просто есть претензии к автору, еще одну прочту и определюсь есть ли смысл дальше ее читать)
Спасибо) да, там с его помощью раздражали одного педанта, а потом он уже как символ был, у меня он улыбку вызывал)

Понятно) Я хотела "Евангелие от Локи" не её случайно?)

Ее, читай и мне расскажешь;)

Это долгострой почти) Не рассчитывай на скорое время))

ок) не рассчитывай от меня избавиться в ближайшие много лет))

не-не-не))) ты тоже даже не думай скрыться)))

и в мыслях не было))

вот)) мы крЯсотки))
картинка Lanafly

ой какие!)))

ага, классные)

прелесть))

Ооо про манипуляторов люблю читать. Жаль, что не успела по клубу.

Только сначала лучше Джентльменов читать, они вроде сюжетно не связаны, но все равно, а манипуляторов и там полно)

Я читала Джентльменов))

Тогда отлично)

У меня как то с Харрис не сложились отношения, читала у нее Шоколад, Пять четвертинок апельсина и обе книги меня выбесили, точнее героини. Такой уж у автора стиль как я поняла и мне совсем не сюда.
Но вот книга про Джентльменов, которую ты читала, меня привлекает. Может, как-нибудь почитаю))

Вот те книги, которые ты упомянула, меня тоже не привлекают, хочу еще Мальчика с голубыми глазами у нее попробовать.

фильм Шоколад смотрела давно и он мне больше понравился)
поэтому пока не знаю, стоит ли продолжать ее читать. Но хорошо, что книга тебе понравилась, хоть и были минусы

У меня там под другой рецкой уже клуб любителей этого фильма образовался)))
Ну да, не маст рид. И я рада, особенно с учетом того что в порыве купила ее, было бы обидно если бы мимо))

оо, ну это не удивительно, такой неплохой фильм, мелодраматичный слегка) атмосфера там такая шоколадная очень
это да, понимаю тебя

Ну да, просто не мой)
вот))

ну бывает, мне далеко не все экранизации нравятся

Мне вообще они почти никогда не нравятся, тут проще вспомнить которые понравились)))

понимаю)) я обычно тоже с фильмами переборчива

Remember, remember, the fifth of November)))
У Харрис я читала только "Ежевичное вино" - как бы ничё так, но как бы и не ах)

Все, теперь точно запомню))))
Вот все эти ее книжки со сладкими названиями меня почему-то совсем не привлекают)

Сладкие названия могут только отвратить - нам подавай хардкор))

Абсолютно согласна)

Люблю Харрис , надо читать)

Раз любишь, точно надо)

ты таки успела по клубу, да даже не одну)
сильно тебя не читаю, все равно планирую эту книгу)

Ага, но впритык, а Кабре уже буду чуть позже))
значит жду на повторный заход)

в марте же или в апреле ?
обязательно, да и первую с тобой скоро обсудим))

Посмотрим, буду ориентироваться походу))
отлично)

автор села на любимого конька?)) сочувствую)

ну блин просто так повторять приемы, имхо, нечестно( Хотя книга понравилась, вот такая я противоречивая))))

я может и говорила уже, но читала в одном отзыве, что она везде один прием повторяет))
в общем, не буду я продолжать с ней знакомство)

а что ты у нее читала?

мальчика с голубыми глазами)

она у меня следующая на очереди)

поговорим тогда)

Настюш, молодец))) Может, и я прочитаю, пока что-то не хочется))))

Спасибо, Ксюш))) Ты у нас человек настроения, сегодня что-то не хочешь, а завтра смотришь и уже прочла)))

Любопытно, но на автора как-то совсем не тянет)
В этом месяце я вообще клуб прогуляла, ограничиваясь чтением рецензий))

Ну и шибко уговаривать не буду, хотя мне две прочитанные у нее понравились)))
Прогульщица, ай-яй-яй))) а в марте как?

Я у нее только Шоколад читала. Хотя и понимаю, что это совсем другие книги, но вот не хочется.
По марту уже Липатова прочитала и Веркина буду))

А я вот Шоколад не хочу)))
Молодца какая, я Веркина тоже буду)

Ну и правильно, чего там хотеть)) лучше обычный шоколад поесть :D
Ну вот как-то в этом месяце меня больше книги привлекли) правда, еще не знаю, понравится ли мне вот такой Веркин. Все-таки планка от первых двух прочитанных книг высока...

а еще лучше печеньку с шоколадной крошкой)))
А меня наоборот в том, две успела, третью буду с опозданием, а Веркина первый раз читать буду, посмотрим)

Или мороженое))
Ну вроде ничего пошло) Начало немного странное правда.

ага, уже весна, можно и по мороженке))
ждем вердикта)

Конечно))