3 марта 2018 г. 20:59

Сюжет из истории, детектив, а также любовь к чтению с последний книги серии - все располагало к прочтению "Плача".

1546 год, Англия. Закат правления Генриха VIII - короля, слишком часто изменявшего "правила игры" ради собственной выгоды. Сначала, не получив разрешения на развод со своей первой женой, Екатериной Арагонской, он разрывает отношения с Папой и объявляет себя самого главой церкви Англии, а многие приверженцы старой веры отправляются на плаху. Но через какое-то время в опалу попадают и бывшие сподвижники-реформаторы короля, а множество протестантских книг и учений оказывается вне закона.

Во времена, когда подозрения вызывает любой незнакомец, первым мерилом человека становятся взгляды священника из его прихода, а единственной безопасной фразой - "я верую так, как велит наш король" и начинается детективное расследование лондонского адвоката Шардлейка.

Насколько я сумела понять из оставленных автором отсылок к предыдущим произведениям, Мэтью Шардлейк когда-то был близок идеям Реформации, но разочарование в том, во что эти идеи превратились на практике, стало слишком сильным. И теперь он мечтает об одном - чтобы атмосфера удушающего страха и несправедливых арестов осталась позади. Ну, быть может, еще и о благополучии королевы Екатерины Парр. Познакомившись с этой женщиной еще до ее замужества, Мэтью испытывает к королеве покорно-романтическое чувство, которое, по его собственному замечанию, не выливается не во что, кроме серии опасных авантюр.

В простоватом для толстого детективного романа сюжете - исчезновении написанной королевой книги с протестантскими идеями , которая может и стать опасным козырем в руках консерваторов, и причиной гнева самого короля (ну, казалось бы, кто хочет подставить королеву, тот и взял) - скрываются судьбы десятка людей, каждый из которых делал выбор между выгодой, совестью и собственной безопасностью и по-своему понимал, что хорошо для Англии и народа.

Книга для тех, кто любит неторопливое повествование (я так очень).
Помимо основной линии, в сюжет вплетены также истории помощников, друзей, слуг и клиентов главного героя. Сам герой, кстати, тоже достаточно приятный - прогрессивный и способный на сочувствие, но при этом не застрахованный от ошибок. Единственное, что показался уж очень "бестелесным": если не считать периодических упоминаний о проблемах адвоката со спиной, он словно существует в вакууме, где его не трогают не чувства, не голод, не усталость. Возможно, ждала более грандиозного финала, но имеющийся, надо сказать, вполне в духе самой истории.

А в целом - прекрасный роман, держащий в напряжении. Не смогла удержаться от соблазна скачать еще пару книг серии!