3 марта 2018 г. 16:32

"Воспоминания - своего рода конечный пункт назначения; возможно, это единственная вещь, принадлежащая нам всецело." (Д. Фонкинос "Воспоминания")

Роман, о котором так хочется рассказать, но, одновременно с этим, так сложно. Трудно подобрать слова, чтобы выстроить их в красивый ряд, передающий все эмоции, которые я получила от чтения "Воспоминаний".

История, по сути своей, об обыденном: о нашей жизни, такой стремительной и, зачастую, непредсказуемой. О рождении и уходе из этого мира. О расцвете и угасании, причём, эта тема, на мой взгляд, является центральной, ведь именно так и рождаются воспоминания - из того, что когда-то было ярким рассветом, первыми лучами чего-то нового, а затем, ушло, поблекло и осталось исключительно в нашей памяти.

Мы следим за небольшим отрезком жизни главного героя - его будни, маленькие победы или поражения, его взаимоотношения с родственниками, потерю близких, встречу любви. Видя из каких мелочей ткётся полотно нашей судьбы, осознаёшь в очередной раз, насколько хрупкий это организм и, насколько стремительно всё может обратиться в прошлое, в те самые воспоминания, которые мы будем холить и лелеять, боясь отпустить. ( Сразу хочется обнять сильно-сильно своих близких и тихо радоваться тому, что они рядом и всё это в настоящем, сейчас, а не где-то в глубинах моей памяти).

Истории бабушки, Луизы, дедушки, отца главного героя, да и абсолютно посторонних для этой семьи людей, скатываются в клубок, который так и хочется разматывать ниточка за ниточкой, сидя под мягким пледом, да согреваясь чашечкой чая. Желательно, наличие кого-то близкого и любимого под боком, чтобы воспоминания, доставшиеся в наследство об этом моменте Вашей жизни, оставались самые тёплые.

Берегите себя и своих близких.
Ну, а я буду и дальше постигать творчество Фонкиноса.