AndreasCorelli

3 марта 2018 г. 16:15

4.5 Раздвоение личности, или «Светлый пассажир» Саши Санаева.

Москва, 90-ые годы.

Было шесть сосисок. Почему тебе четыре, маме две, а мне хер?....

Молодой парень готовиться отметить свой девятнадцатый день рождения. В качестве подарка родители дарят ему путёвку в Юрмалу, где две недели он будет отдыхать в пансионате. Раздолбай искренне не хочет ехать, но в последний миг решает начать «свою жизнь», с пивком и сигаретами на тумбочке. Приезжает на вокзал в Ригу, а оттуда уже на место отдыха.

— Если рассказывать друг другу, кто в каком институте учится и кто какой фильм смотрел, это иссякнет за полчаса и станет скучно, — объяснял Валера. — Главное, уметь весело говорить ни о чем. Это как теннис: один делает смешную подачу, другой стремится отбить так, чтобы стало еще смешнее, и нагромождается веселый абсурд.

В вагоне ресторане знакомиться с двумя парнями, Валерой – отслужившим своё в советской армии и студентом Иняза и Мартином – мажором-философом из МГИМО. Они становятся друзьями и раздолбаю нравиться общество Мартина и Валеры с их жизненным опытом. Они приезжают в Юрмалу и разбредаются по своим пансионатам.

Дружба возможна до тех пор, пока друзья принимают друг друга в той роли, которую каждый для себя избрал.

В Юрмале Раздолбай знакомиться с компанией, которая снимает любительское кино про вампиров. Миша, Барсук, Андрей и конечно Диана, в которую Раздолбай по уши влюбляется.

Нельзя стать кем-то, никем не пытаясь стать.

С первой книгой Хроники совсем не похожи и имеют мало общего. Если в Плинтусе было много юмора, то здесь его практически нет. Думаю, приписку «Похороните меня за плинтусом 2» сделали в рекламных целях.
-О Диана, моя диана. Когда ты будешь моей? У меня уже встал. Когда же я тебя получу и заберусь в постельку, где мы будем долго кувыркаться, хотя я ещё ничего не умею? – я конечно утрирую и упрощаю, но именно такого плана мысли, в голове у главного героя.

Какой смысл держаться за принципы, если знаешь, что в определенных обстоятельствах нарушишь их все равно?

Да и ещё голос совести или Бога или просто шизофрения, очень доставал со своим «Дано будет». «Говно будет» - вот это точно. Так и хотелось посоветовать обратиться к психиатру или заткнуть эго Раздолбая, который только и думает как затащить Диану в постель, пусть и по любви. Ну действительно главный герой раздолбай и балбес в свои 19 лет. Очень раздражали его душевные муки.
картинка AndreasCorelli