mariepoulain

Субъективное мнение

3 марта 2018 г. 15:32

3.5 Бокс, опера, наркомания

В детстве я хотела быть балериной, художницей, писателем, археологом, а стала менеджером по маркетингу. Многие ли из нас осуществляют свои детские стремления? Многие ли могут четко сказать, чем хотят заниматься, даже имея на руках аттестат и диплом? В свои тринадцать Барт точно знает, что хочет петь, и не где-нибудь на эстраде, а именно в опере. Это не просто его увлечение, а настоящее спасение от проблем в школе, в секции по боксу и, наконец, дома, где его ждет непутевая мать.

Удивительно, какие не по годам смышленые, рассудительные, мудрые дети бывают у безответственных, инфантильных, никудышных родителей вроде матери Барта. Мало того что она не работает и не ведет хозяйство, пьет и пропадает ночами, обрекает сына на убогую жизнь в социальной квартире бок о бок с законченными наркоманами, - она даже не помнит имени его отца! Ей все равно, чем сын питается, что ему интересно, о чем он думает. Меня убивают, просто убивают такие семьи...

"Баллада о сломанном носе" заставила меня погрустить и подумать (и оценка моя была бы несколько выше, если бы впечатление не подпортил корявенький перевод). Честно говоря, мне сложно представить, что что-то подобное действительно может происходить сегодня в Норвегии. Однако книга все же не столько о социальном неравенстве, сколько о поиске и преодолении себя. К счастью, у Барта получилось победить свои страхи, и это, надеюсь, откроет ему дорогу к его мечте.

М.

Открытая книга, 60-й тур. За открытие благодарю AnkaKriv !

К сожалению, такое может происходить где угодно. И в Норвегии в том числе :(((

Да уж, к сожалению((