3 марта 2018 г. 12:27

Давно хотела прочитать какую-нибудь книгу о Иване Грозном, даже не знаю почему мне этого захотелось. И вот нашла художественную книгу с историческими событиями. Сверяла события описанные в книге с википедией (ну с учебником точно не сверить, т.к. на прочтении учебников я засыпаю))), и вот были расхождения которых я ждала. Ведь нам даже преподаватель в школе рассказывал о поведении Грозного больше плохого, либо мне это запомнилось, а вот в книге оно смягченно. И не знаю почему я этой книге верю больше)) Может он и был более разгульным, недостойного поведения, но судя по его детству это нормально, точнее ожидаемо, если его дяди водили девок и звали его смотреть и говорили пахабщину, то что можно ожидать от психики ребенка. (да и вторую книгу я еще не прочитала, может там тоже это будет). В общем благодаря только этой книге я узнала что Иван 4 это наш первый царь на Руси, и что с него началась так скажем русская империя, что он завоевывал земли. Правда в этой книге тоже было много дат, как в учебнике истории, и я их так же не запомнила, но сами события на пока что в голове отложились. Теперь буду ждать когда же я дойду до 2 книги, и узнаю мнение автора на смерть сына (п.ч. я не верю что он убил его, и читая разных историков многие так и не пришли к единому мнению)