5 марта 2011 г. 22:51

Меня увлекают исторические романы. И за эту книгу я взялась потому, что до этого читала про Калигулу (Гая Юлия Цезаря).

Повествование в "Императрице Рима" ведет верный раб Ификл, который служит своей госпоже Ливии. События начинаются с пророчества маленького мальчика Гаруспика, который вещал устами Кибелы "От двух родятся четверо, четверо тех, кто будет править". Матерью этих сыновей должна была стать Ливия.

Интересно наблюдать за тем, как клубок пророчеств потихоньку начинает расплетаться. Грязь, людские потехи, предательство, буйство, тирания... Дэвениш прекрасно передал такую атмосферу. Создается чувство, что ты в Риме и вместе с героями проходишь тропинку их судьбы.

Во время прочтения у меня возник вопрос: "На что способен человек ради достижения цели?". В этой книге на все! Даже сама Ливия будучи из знатного рода пала в ноги рабыне ради приворотного зелья. Само отношение людей друг другу пугающе. С тобой либо ради выгоды, либо потому что так надо. О своей любви говорил лишь Ификл. Он готов был ради нее на многое! Выполнял все поручения, слушался как собачонка, даже следил за ней. Хотя любовью я врядли бы это назвала. Скорее всего он просто возжелал ее, ведь она была прекрасна. Это было прихотью, которую он притворил в жизнь лишь будучи глубоким стариком.

Единственный минус в книге - это излишняя пошлость. А так захватывающий и интригующий роман!

>О своей любви говорил лишь Ификл ... Скорее всего он просто возжелал ее...
А в те времена под словом "любовь" понимали именно сексуальное влечение. Когда античные авторы имеют в виду любовь в современном понимании, они всегда добавляют, что "не просто люблю, но и характер её мне нравится".

Спасибо за отзыв! Попробую почитать, хотя ваши слова о пошлости немного настораживают. =\

Сомнительные места можно пропустить =) Надеюсь, что книга Вас не разочарует! Правда вторая часть еще не вышла.