tozik

3 марта 2018 г. 11:56

3 Первая заповедь магического реализма "Не перемудри"!!!!

Почерк Леонардо – это мой очередной долгострой, литературный подвиг, который был совершен во имя Рубиной. Странно, ведь это моя ее третья книга и первая не понятая и не принятая. Вроде бы все на месте, вроде бы все как всегда и в тоже время не так, неправильно. Так в чем же дело?

В-первых, сюжет обещал нечто интересненькое. Я сама левша и пользуюсь обеими руками практически одинаково, в детстве столкнулась с непониманием и неприятием этого факта. Типичная советская школа, от насильственного переучивания спасла меня мама. История гениальной левши со сверхъестественными способностями мне была интересна априори. Почерк Леонардо (зеркальный почерк), цирковые номера, каскадерские трюки и самое главное - зеркала, много зеркал. НО!!! Эта историю не впитаешь в себя с наскока, она не откроется тебе только от твоего желания. Тебе нужно будет пробираться сквозь года, с постоянными перескоками с одного на другое, иногда и на двадцать лет, сражаться со множеством второстепенных персонажей, колоритных, безусловно, как и на «Солнечной стороне улицы», но их слишком много - из прошлого, настоящего и будущего, они доминируют над еле уловимым портретом главной героини и поэтому сердце не щемит от воспоминаний о былых советских временах, не чувствуется эмигрантская ностальгия, а только раздражение.

Во-вторых, есть мистика, как и в «Белой голубке», легкая, неуловимая, но как же здесь все непонятно и неприятно. Приплетенный с какого-то перепугу Мессинг, очень, очень странная Анна, она не восхищает, не вдохновляет и даже в конце концов не пугает, она вызывает непреодолимое желание плечами пожать, книгу закрыть и больше никогда не открывать.

В-третьих, многословность. Боже, какой ворох слов, витиеватось речи героев меня просто пугает. Ну не говорят люди так, тем более в письмах не пишут, вот Анна наверное Семену поэтому и не отвечала, я бы в топку бросила такие письма.

В-четвертых, с музыкой получилась нелюбовь.В Голубке каждое слово, каждый оборот, запятая дышит жаждой творчества (там про изобразительное искусство). Несмотря на то, что я далека от элитарной культуры в большинстве своем (к стыду своему признаюсь), в том контексте читать было интересно, почерпнула много интересных фактов. А вот про музыку получилось мало вразумительно, обилие терминов давило, отсутствие хоть какого-то концепта душило всякое желание книгу открыть.

В итоге, книгу, которое вместо положительных эмоций вызвала только раздражение я оценить больше чем в 3 балла не могу.
картинка tozik