5 марта 2011 г. 22:10

Детективы братьев Вайнеров, десятки лет имеющие культовый статус, знают и любят ВСЕ. Вот только… мало кто знает о другой стороне творчества братьев Вайнеров. Об их «нежанровом» творчестве. О гениальных и страшных книгах о нашем недавнем прошлом. О трагедии страны и народа, о бесчещенных и искалеченных социалистическим режимом. О трагедии интеллигенции. О любви и смерти. О судьбе и роке, судьбу направляющем…

Увлекательнейшая книга!
«Петля и камень…» - это больше «НЕдетектив» чем детектив, а все потому, что главная в этой книге ЛЮБОВЬ. Без нее не было бы истории вовсе. Любовь способна изменить жизнь, к сожалению, не всегда к лучшему, но настоящие чувства этого стоят, они открывают глаза на правду. Служат тем стимулом, который поможет найти разгадку наизапутанейшего преступления, которое является всего-навсего декорацией отношений для двух влюбленных: советского забулдыги-писателя Алешки и интеллигентной Улы, такой нежной, такой ранимой, любящей больше всего на свете литературу и особенно поэзию. Даже повествование они ведут вдвоем, точнее сказать по очереди. Оду главу говорит он, вторую она. Написано очень органично. Наверное, один брат Вайнер был за Улу, а другой за Алешу.)
Книга обволакивала и окунала в атмосферу как сталинского террора так периода «застоя» в СССР. Заставляла ощущать, сопереживать, надеяться и удивляться.
Прекрасный язык и чудесные и всегда такие неожиданные метафоры. Книга драматичная, напряженная.
По-моему, книга ценная и уж очень увлекательная. Прочитала на одном дыхании. Думаю, буду помнить ее всегда.