Williwaw

5 марта 2011 г. 21:41

Если кто-то уже читал эту книгу, напишите комментарий, пожалуйста, мне нужно вас кое о чем спросить. Мимо меня прошла чуть ли не главная загадка книги. Вообще же роман показался довольно "тяжелым" по сравнению с другими произведениями Жапризо, в нём всё пропитано трагичностью, насилием и мрачными предчувствиями. Но это не отменяет отточенного стиля и лихо закрученной интриги. Ставлю "=", потому что всё же мало получила удовольствия от чтения, и некоторые моменты не понравились совершенно, да и вообще Франция (и повадки её обитателей) в этом произведении Жапризо поворачиваются не самой глянцевой своей стороной.

спрашивай.

ура!)
за что Эна пыталась убить отца лопатой?

Добрый день. Попробую ответить на ваш вопрос :)

Мне кажется, в тот момент отец попытался Эне рассказать про изнасилование матери. И Эна испытала шок как от самого этого факта, так и от того, что отец ничего не предпринял по этому поводу. И эти эмоции вылились в попытку убийства. Ведь она потом фактически всю сознательную жизнь мечтала именно об отмщении.

Спасибо за ответ! Мне всё же казалось, что Эна к тому времени об этом уже знала от матери, разве нет? Но если нет, тогда версия вполне логичная.) Я, если честно, сейчас уже плохо помню тонкости сюжета, но в марте меня очень мучила эта загадка.

Я так поняла, что до этого момента Эна ничего не знала об изнасиловании. А может, знала, но не связывала со своим рождением, а отец ей "глаза открыл"? Что-то я уже сама засомневалась. Хотя я читала недавно, в июле, так что не должно в голове путаться :)

Полагаю, что к настоящему времени вы и вовсе сюжет забыли, но тем не менее, поскольку вопрос возникал неоднократно: на мой взгляд, все произошло, потому что не-отец Эны стал к ней... приставать, посмотрел на нее как на девушку, а не как на дочь...

Я ударила лопатой мерзавца, который не был моим отцом, человека, которого совсем не знала, – остановись, остановись же! Это он говорил мне: «Я дам тебе денег. Я повезу тебя путешествовать. В Париж».

Cпасибо большое, что ответили!
В приведенной фразе все выглядит настолько очевидным, что я теперь удивляюсь, почему же я этого в свое время совершенно не поняла :)