Manoly

3 марта 2018 г. 03:28

5 Это киберпанк, детка…

*Здесь могла быть картинка с человечком, который не разбирая перед собой дороги несется в бешеном восторге, вскидывая к небу руки и вопрошая, как теперь жить.*

Мы в 2041-м году, в мире царит разруха, нищета, безработица и безысходность. У большинства людей нет возможности ни учиться, ни работать, ни оплачивать жилье, строить отношения с людьми в таких условиях тоже становится затруднительно. Это реальный мир. А есть другая реальность - игра OASIS, в которой можно абсолютно всё! Можно слепить себя заново, какой бы ты ни был в реальной жизни, придумать имя, внешность, наделить себя чертами, какими только пожелаешь. Можно получить образование и доступ к любым учебным материалам, к развлечениям. Можно путешествовать даже на другие планеты, найти людей с общими интересами, подружиться, удовлетворять свои социальные потребности. Можно работать и зарабатывать. А также, можно проходить различные квесты, повышая свой уровень аватара и открывая все новые и новые возможности. Полная, казалось бы, и разносторонняя жизнь на фоне той унылой реальности. И все, что для этого нужно - просто выходить в сеть. Не удивительно, что многие предпочли серой реальности красочный и полный возможностей виртуал, возвращаясь в живой мир лишь за едой.

Создатель OASISа является идолом для многих "жителей" игры и когда становится известно о его смерти, мир сотрясает еще более шокирующее сообщение. Все свое состояние и полный контроль над OASISом Холлидэй завещает человеку, который пройдет последний квест. Тому, кто найдет пасхалку. Разумеется, все сломя голову кидаются на поиски обещанного клада и становятся пасхантерами. Но проходит время, никому не удается найти никаких подсказок, потихоньку пыл у людей утихает, история о пылящемся где-то сокровище переходит в разряд легенд. И вдруг, неожиданно для всех, первый этап проходит 17-летний сирота Уайд Уоттс, живущий в богом забытом трейлере. Эта новость транслируется по всему миру, только вот слишком многие разинули рты на наследие Холлидэя.

Какая прееееелесть! Мне в самом деле хочется носится с воплями восторга и толкать эту книгу в массы! Вот уж никогда не подумала бы, что замес фантастика + виртуальная реальность + геймеры мне не просто хорошо зайдет, а залетит в любимые. Геймеры, Карл! Я играла то в своей жизни с компьютера разве что в бинго и маджонг. Хотя вру, в детстве у меня была приставка подключаемая к телику, с большими кассетами. Было их у меня, кажется, две: собирающий морковки кролик и тоже что-то собирающий чувак, вроде нынешнего Марио. О всяких там Линэйджах и Ворд оф варкрафт, Симсах, Лигах чемпионов, Плэйстэйшенах я знаю лишь из тараканов более или менее близкого окружения, которое в большей или меньшей степени сходит по ним с ума. Мне же эти тараканы чужды, у меня свои имеются, книжные. Поэтому книга в принципе не должна была меня заинтересовать... даже не знаю, какая муха меня укусила, наверное как всегда на ЛЛ - отзывы проверенных людей, которые заставят обратить внимание даже на "то, не знаю что и зачем мне нужное". Я даже задуматься не успела, и вот... я и фантастика, я и компьютерные игры. У нас кстати снег пошел с началом весны, не иначе как в эту честь! Но это шикарное знакомство, и с жанром, и с книгой, и с автором.

Конкретно, что в нем шикарного? Во-первых, очень интересный, хорошо продуманный мир. По мере чтения неизбежно возникают вопросы "А как ему удалось, а зачем здесь так, почему эдак, а не иначе?", и ни один мой вопрос не остался без ответа. Все логично и четко объясняется, нет ничего притянутого за уши, нелепой везухи у героев или чувства общей непричесанности истории. Ничего не топорщится. Более того, в сюжет веришь, он правдоподобен даже в жанре фантастики, потому что герои терпят не наигранные неудачи. Бывает, что им везет, потом не везет и даже совсем не везет, так ведь в жизни и бывает. Герой прилагает много усилий, многим рискует, проявляет смекалку, им начинаешь восхищаться и он оправдывает свое "звание" главного (и) героя. Как-то уже поднадоели истории, где разгадки, плюшки и победы над вселенским злом преподносятся ГГ буквально на блюдечке, и второстепенные персонажи чуть-ли не красочнее выглядят на его фоне. Автор уделил внимание соответствию происходящего с возрастом Уэйда, он - герой известный на весь мир, но он прежде всего мальчик, который дружит, влюбляется, боится, рискует, взрослеет. Очень трепетно описаны мысли и чувства в этом юношеском периоде, присущие этому возрасту переживания. Эх, ностальжи... Во-вторых, действительно живые, очень правдивые и такие разные персонажи! Все до единого. Я к сожалению, проспойлерила себе одного из них глядя информацию о скорой экранизации, поэтому если вы не хотите портить себе малину, имейте в виду. Несмотря на виртуальное общение, здесь очень красочно были переданы особенности в общении, у всех свой слог, свои изюминки, коронные фразочки. В-третьих, порадовали культурные отсылки в книге, сколько любви к песням, фильмам 80-х, это краеугольный камень всей истории. Очень понравился юмор, ну и наконец, многогранность книги: тут и становление личности, и дружба, и любовь, моральный выбор, дилеммы, способность видеть и принимать решение смотря дальше своего носа, и думать не только о себе.

Все прекрасно в этой книге, и мне очень жаль, что пока у автора она единственная переведенная на русский язык. Надеюсь и на новые переводы, и на новые работы автора. А пока, "Игроку" твердая пятерка и звание книги "открытие года"! И похоже, звание "вызывающей зависимость" тоже, теперь невыносимо хочется еще и еще окунуться в такой или похожий киперпанковый мир. Это лечится? Что теперь читать и куда бечь?

Ооооо ну совсем подсела на фантастику ))
Я в этом году Нейроманта буду читать, Настя тоже, присоединяйся.
Гиперион Симмонса ещё почитай)
Экшн Посоветую - Игра Эндера.

Пересмешник Пехова еще советую)

О, это давняя хотелка, надо двигать ближе, значит)

Там не киберпанк, но книга крутая)

Так, глядишь, и до вашего страшного Мьевиля дойду)))

Он не страаааашный, ты на фото его взгляни!

Он нет, а вот описания его книг O_o))

Это только со стороны так кажется)

Ну знаешь, ты права, я уже не зарекаюсь глядя на новые открытия)

И это хорошо)

Дак кто ж подсаживает?) Эту я, кажется, после твоей и Алены Рашенкэт рецензий схватила!

Ниче не знаю)))

О, спасибо Юль! Нейромант Гибсона, да? Все себе подметила, буду знакомиться с жанром дальше. Да, что-то меня толкнуло)) Об Игре Эндера уже наслышана!

Гибсона, да)
Удачно тебя толкнуло)