KruPolly

2 марта 2018 г. 22:46

Лучшее на Лайвлибе

Еще одна невероятно добрая и хорошая книга в копилку моих прочитанных в этом году!

Это первый сборник рассказов практикующего ветеринара, и он наполнен вещами, которые кажутся порой неприятными обывателю, который никак не связан с животными. Тем более основными пациентами Хэрриота были не собаки и кошки, а коровы, свиньи и овцы, которые вполне могли нанести травму стремящемуся помочь доктору. Также некоторые вещи могут показаться странными даже современным ветеринарам, ведь дело происходит в тридцатых годах прошлого века и о многих современных лекарствах тогда даже не слышали, так что методы рассказчика могут показаться вам варварскими. В одном из рассказов используется даже кровопускание!

Не только животные могут усложнить жизнь ветеринару. О, нет! Есть еще любезные хозяева этих животных - фермеры Йоркширских холмов. Они искренне считают, что знают все лучше вас и что какой-нибудь отвар больше может скотине, чем эти новомодные лекарства. И плату ветеринару они считают лишним делом. Но большинство из них все же хорошие люди - они поблагодарят вас за работу, извинятся, если вызов пришелся на ночное время, угостят вас чаем в холодный день и дадут с собой свежих яиц или молока.

Мне доставляло невероятное удовольствие читать про окружение молодого Хэрриота - его патрона Зигфрида, который всегда меняет свое мнение на полностью противоположное; Тристана, младшего брата Зигфрида, молодого человека с ветром в голове; Хелен - чудесной девушке с одной из ферм; миссис Памфри с ее губительной любовью к мистеру Трики. Я очень часто смеялась, читая эту книгу. Хотя есть здесь, конечно, и истории горьких утрат, от которых остается тяжелый осадок.

Удивительно читать про совсем другую жизнь - жизнь, наполненную тяжелым трудом семь дней в неделю и чуть ли не двадцать четыре часа в сутки, жизнь неторопливую, где понятие о времени у фермеров и у ветеринара подчас разительно отличаются. Я вряд ли могла заниматься таким сама, поэтому Джеймс в моих глазах просто герой, особенно потому, что он сумел найти свое предназначение, работу, которую он любит всем сердцем.